09:58 15.07.2011

Луганская "Молодая гвардия" хочет подать иск на львовскую власть из-за установления мемориальной доски в честь руководителя дивизии СС «Галичина»

2 мин читать

Луганская организация «Молодая гвардия» намерена подать иск во Львовский административный суд с требованием снять с одного из львовских домов мемориальную доску в честь руководителя дивизии СС «Галичина» Дмитрия Палиива, пишет газета "Сегодня" в пятницу.

"Сам факт существования в современной Украине пропаганды и прославления фашизма противоречит нормам морали и права", - цитирует издание активиста организации Елены Птиченко.

По ее словам, прославление пособников фашизма противоречит решению Нюрнбергского процесса, который осудил деятельность СС.

В газете отмечается, что доска была установлена 19 мая с разрешения Львовского горсовета и мэра города Андрея Садового, поэтому иск будет подан против мэра, горсовета, а заодно - против Львовской обладминистрации и облпрокуратуры, местных управлений МВД и СБУ.

В свою очередь депутат Львовского горсовета, "свободовец" Юрий Михальчишин комментирует: "Решение было принято исполкомом горсовета, и если бы оно было незаконным, прокуратура уже опротестовала бы его. Так что не думаю, что суд примет решение против нас. Скорее всего, «Молодая гвардия» просто решила напомнить о себе в своем регионе, имитируя борьбу с так называемым украинским фашизмом».

Народный депутат из Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что перспективы иска зависят от позиции суда: «Если суд возьмет за основу резолюцию ООН об осуждении пособников фашизма, возможность решения в пользу «Молодой гвардии» появится. Однако украинского закона против пропаганды фашизма до сих пор нет».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА