17:39 22.04.2021

Нардеп Дунда призвал президента и СНБО проверить руководителей таможни за последние 10 лет

2 мин читать
Нардеп Дунда призвал президента и СНБО проверить руководителей таможни за последние 10 лет

С призывом проверить состояние всех руководителей таможенных органов Украины за последние 10 лет обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и в Совет национальной безопасности и обороны народный депутат Олег Дунда (фракция "Слуга народа").

"Я полностью поддерживаю президента и СНБО в их желании очистить Украину от контрабанды и зацементированных за 30 лет независимости коррупционных схем. Но считаю, что сами по себе контрабандисты бессильны, если им не помогают сидящие в кабинетах госчиновники таможенной службы. Ни для кого не являются секретом сказочные состояния руководителей таможенной службы при весьма скромных официальных доходах. Считаю, что нам необходимо комплексно подходить к вопросам контрабанды. И помимо выявления контрабандистов следует проверить декларации и имущественное состояние всех руководителей таможенных органов за последние 10 лет, а так же их семей, родственников и связанных с ними людей”, – заявил Дунда, сообщает пресс-служба нардепа.

В связи с этим он обратился к президенту и секретарю СНБО Алексею Данилову с предложение вынести на ближайшее заседание вопрос о соответствующих проверках.

"Таким образом мы будем лечить болезнь под названием "контрабанда" комплексно. Найдем не только последствия, но и причины. А основное: таможенная служба очистится от тех ее представителей, кто стоит не на страже интересов Украины и ее народа, а преследует только свои корыстные материальные интересы", – отметил Дунда.

Он подчеркнул, что разорвать контрабандные и коррупционные цепочки возможно лишь в случае комплексной отработки всех ее звеньев. Соответственно, наказание должны нести все участники контрабандных схем независимо от рангов, должностей и фамилий.

Как сообщалось, Зеленский указом утвердил решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" от 15 апреля о персональных санкциях против 13 граждан, а также 95 компаний, которые являются организаторами и исполнителями контрабандных схем

Ранее, 2 апреля, СНБО ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, являются "лидерами" в этой отрасли.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

ЕС подтвердил приверженность деэскалации на Ближнем Востоке

Зеленский: Июнь – это время, когда будет правильно фактически начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

Дуда предлагает странам Восточной Европы увеличить расходы на оборону до 3% ВВП

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА