14:28 20.04.2021

В "Слуге народа" не исключают, что может быть разработан новый проект постановления об увековечении памяти жертв трагедии Бабьего Яра

2 мин читать
В "Слуге народа" не исключают, что может быть разработан новый проект постановления об увековечении памяти жертв трагедии Бабьего Яра

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики, народный депутат фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук не исключает разработки и внесения в на рассмотрение Верховной Рады нового проекта постановления об увековечивании памяти жертв трагедии Бабьего Яра в Киеве и Холокоста.

"Не исключено, что мы с коллегами из "Слуги народа" будем регистрировать другой текст постановления в связи с годовщиной (80-летия в связи с трагедией в Бабьем Яру - ИФ), который бы не вызывал таких политических баталий", - сказала Кравчук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Народный депутат напомнила, что на последнем заседании комитета его члены сначала поддержали проект постановления №5290 "О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв трагедии Бабьего Яра и Холокоста" авторства Владимира Вятровича (фракция "Европейская солидарность") и других нардепов, однако потом его отклонили.

"Но после этого (принятия проекта - ИФ) случился неприятный словесный конфликт, когда фактически всю нашу фракцию и главу комитета Никиту Потураева, который является этническим евреем, чего он никогда не скрывал, назвали антисемитом. В результате Елизавета Богуцкая (фракция "Слуга народа"), которая поддержала это постановление, заявила, что хотела бы отозвать свой голос... Поэтому мы возвратились и отклонили, но все-таки хотим, чтобы разъяснил регламентный комитет, имели ли мы право возвращаться к этому вопросу", - рассказала Кравчук.

По словам замглавы комитета, создание мемориального комплекса памяти жертв Бабьего Яра и Холокоста без сомнения должен быть государственным проектом, однако надо дать возможность присоединиться к этому проекту этническим евреям, представителям других национальностей, гражданам других стран. "Не хотелось бы чтобы у нас были такие грязные бурные дискуссии, оскорбления и не хотелось бы указывать евреям, как им чтить память тысяч погибших людей", - отметила депутат.

В проекте постановления №5290 оговаривается недопустимость участия в любой форме, в том числе путем полного или частичного финансирования, в реализации мер по чествованию жертв трагедии Бабьего Яра любых юридических лиц, учредителями, руководителями, членами или бенефициарами которых являются граждане государства-агрессора, его органов госвласти и местного самоуправления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА