11:53 08.07.2011

Депутат Партии регионов вновь зарегистрировал законопроект о риелторской деятельности

2 мин читать

Народный депутат Партии регионов Игорь Прасолов вновь предлагает парламенту поддержать законопроект "О риелторской деятельности", направленный на урегулирование на законодательном уровне риелторской деятельности на рынке недвижимости страны.

Соответствующий законопроект №8781 зарегистрирован в парламенте 7 июля 2011 года.

Документом закрепляется понятие "риелтора", которым может быть любое физлицо, имеющее высшее образование уровня бакалавра, прошедшее профессиональную подготовку и курс повышения квалификации риелторов. По результатам сдачи соответствующего квалификационного экзамена риелтор получает соответствующие документы и регистрируется в реестре риелторов.

Субъектами риелторской деятельности, согласно документу, являются зарегистрированные физлица-предприниматели со статусом риелтора и получившие сертификат субъекта риелторской деятельности, а также юрлица, в составе которых на постоянной основе работает не менее двух риелторов, получивших сертификат субъекта риелторской деятельности. Руководителем юрлица-субъекта риелторской деятельности может быть только риелтор.

Согласно законопроекту реестр риелторов и реестр субъектов риелторской деятельности ведет Риелторская палата Украины, являющаяся саморегулирующейся организацией, которая и определяет положения об этих реестрах и порядок выдачи справок из реестров.

Профподготовка риелторов осуществляется учебными заведениями, заключившими договора о сотрудничестве с Риелторской палатой.

Органами управления Риелторской палаты выступают совет, правление, комиссии и исполнительная дирекция. Высшим руководящим органом выступает совет из 10 членов.

В пояснительной записке к закону И.Прасолов напоминает, что на сегодняшний день отсутствует комплексный законодательный акт по регулированию риелторской деятельности в Украине.

По его мнению, принятие этого документа обеспечит эффективное функционирование рынка недвижимости путем четкого определения прав и обязательств риелторов и субъектов риелторской деятельности, порядка их доступа для занятия этой деятельностью, создание системы профессиональных стандартов в этой сфере, а также повышение уровня защиты прав и интересов потребителей риелторских услуг и др.

Как сообщалось, в июне 2007 года Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №3499 "О риелторской деятельности", призванный урегулировать на законодательном уровне риелторскую деятельность на рынке недвижимости страны, автором которого выступал И.Прасолов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА