13:53 25.03.2021

Разговор Байдена и Зеленского состоится в ближайшее время – Госдеп

2 мин читать
Разговор Байдена и Зеленского состоится в ближайшее время – Госдеп

Телефонный разговор между президентом США Джозефом Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским состоится уже в ближайшее время, однако этот звонок должен быть подкреплен действиями, сообщил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент.

"Я думаю, что вы правы: доверие очень важно в любых отношениях. Как внутри страны, так и между странами. Думаю, президент Байден, будучи вице-президентом, достиг замечательных результатов, пытаясь построить это доверие с украинскими коллегами. Очевидно, доверие является двусторонним, и я ожидаю, что в ближайшее время между нашими лидерами состоится разговор. Звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями", - сказал Кент в интервью "Голосу Америки" в четверг.

Он напомнил, что государственный секретарь США Энтони Блинкен два месяца назад сообщил о готовности поддержать Украину в обороне от агрессии из-за границы со стороны РФ, а также в преодолении вызовов изнутри. Кент подчеркнул, что эта администрация отдает приоритет борьбе с коррупцией и помогает демократиям процветать.

"Ожидания украинцев и американцев понятны. Усилия по реформам нужно продолжать и усиливать. Абсолютно важным является судебный сектор. То, как украинская власть выйдет из конституционного кризиса, созданного Конституционным судом, который подрывает и предотвращает изменения, является настоящим вызовом для украинцев", - указал Кент.

Он подчеркнул, что США готовы оказать в этом партнерскую поддержку.

"Но если быть четким, то любой закон, который ставит под угрозу независимость организаций, будь то НАБУ или Национальный банк, не помогает Украине. И международным партнерам - будь то МВФ или США, будет сложно продолжать поддержку, если эти усилия не ведут к необходимым Украине реформам и изменениям", - добавил Кент.

Заместитель помощника госсекретаря США заверил, что с заполнением команды в Государственном департаменте, и когда они все получат прививки и смогут восстановить путешествия, можно будет увидеть активную дипломатию США в направлении урегулирования ситуации на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА