13:59 19.03.2021

Украина и Литва считают важным сохранение санкций в связи со строительством "Северного потока-2" - Разумков

3 мин читать
Украина и Литва считают важным сохранение санкций в связи со строительством "Северного потока-2" - Разумков

Украина и Литва занимают одну позицию относительно сохранения и расширения санкций в связи со строительством "Северного потока-2", заявляет председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Мне очень приятно констатировать, что мы имеем общий взгляд на "Северный поток-2". К сожалению, мы не можем его расценивать как экономический проект… Украинское государство всегда было и остается надежным и ответственным транзитером газа. Но государство-поставщик использует это не как бизнес или экономическое сотрудничество, а как механизм давления на Украину", - заявил Разумков на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой, сообщает пресс-служба парламента.

По его словам, если будет достроен газопровод "Северный поток-2", то он будет нести угрозу не только для Украины, но и для европейских государств, поскольку будет использоваться для политического давления.

"Я имел возможность пообщаться по этому поводу с коллегами из Литвы и Польши. И мы занимаем единую позицию по этому вопросу. Для нас и для вас важно сохранение тех санкций, введенных в отношении "Северного потока-2", а может и их расширения. Потому что это единственный действенный механизм по отношению к поставщику", - отметил Разумков.

Он подчеркнул, что безопасность для Украины – это не только слова.

"Продолжается война на востоке нашей страны, временно оккупированных территориях Донбасса, аннексирован и оккупирован Крым. Сегодня мы получили известие о том, что, к сожалению, погиб наш военнослужащий", - сказал спикер.

По его словам, в последние недели и месяцы ухудшилась ситуация на востоке Украины и нарушается перемирие.

Председатель Верховной Рады также поднял вопрос о нарушении прав и свобод человека в Крыму.

"Ситуация, к сожалению, сохраняется перманентной на протяжении уже многих лет, а иногда даже и ухудшается. Нарушаются не только законы и Конституция Украины, потому что Крым - это часть именно нашего государства, как кому бы не хотелось. Нарушаются все возможные нормы международного права", - сказал он.

Разумков выразил надежду на поддержку Литвы, в частности, в вопросе доступа в Крым Международного Комитета Красного Креста и других международных организаций, которые должны обеспечить соблюдение прав человека.

"Фактически Россия сегодня превращает украинский Крым в свою милитаризованную базу и использует исключительно для таких интересов, это угроза не только для нашей страны, но и для Причерноморского региона, многих государств Восточной и Центральной Европы", - сказал спикер.

Он также подчеркнул важность того, чтобы Украина и Литва оставались надежными партнерами не только в двустороннем формате и формате "Балтик +", но и на различных международных площадках, а именно в ПАСЕ, ПА НАТО, ПА ОБСЕ.

"Литва выступает не только партнером, но очень часто и адвокатом интересов нашего государства", - отметил Разумков.

Отдельно Разумков отметил сотрудничество в рамках ООН и подчеркнул, что Украина ценит поддержку Литвы в вопросах безопасности. Он также выразил благодарность за помощь в лечении и реабилитации украинских военнослужащих.

В свою очередь, Науседа выразил поддержку Украине и подчеркнул, что двусторонние отношения двух государств имеют большой потенциал.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА