20:27 16.03.2021

Украина и США должны объединять усилия для дальнейшего блокирования строительства "Северного потока – 2" – Разумков

2 мин читать
Украина и США должны объединять усилия для дальнейшего блокирования строительства "Северного потока – 2" – Разумков

Украина и США должны объединять усилия с целью дальнейшего блокирования строительства газопровода "Северный поток – 2", заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Украина неоднократно испытывала на себе, как этот экономический проект превращается в элемент давления, элемент влияния не экономического, а политического. И очень часто он используется как механизм шантажа. Поэтому я уверен, что мы должны объединять усилия в блокировании дальнейшего продвижения этого процесса", – заявил Разумков во время телефонного разговора с Сенатором США, сопредседателем Сенатского украинского кокуса Робертом Портманом, сообщает пресс-служба парламента.

Он назвал вопрос энергетической безопасности одним из важных элементов национальной безопасности Украины и поблагодарил США за санкционную политику в отношении "Северного потока – 2".

Спикер выразил надежду, что США и в дальнейшем будет обеспечивать санкции в отношении проекта "Северный поток – 2", сделает невозможным его окончательное завершение, и подчеркнул необходимость полного блокирования возможности его завершения и ввода в эксплуатацию.

Разумков также выразил благодарность за последовательную санкционную политику США в ответ на продолжающуюся российскую агрессию против Украины в Донбассе и в Крыму и отметил, что достижение мира на Донбассе остается главным приоритетом для украинского парламента.

В свою очередь, сенатор США Роберт Портман заверил в поддержке США территориальной целостности и суверенитета Украины. Также он выразил поддержку в противодействии строительству и запуску газопровода "Северного потока – 2".

Кроме того, Разумков выразил надежду, что сотрудничество между Украиной и США будет активизировано, в частности, между группами межпарламентских связей и комитетами по иностранным делам.

"Украина ценит двухпартийную поддержку, которую мы наблюдаем в Конгрессе США. Мы благодарны за поддержку законодательных инициатив, направленных на усиление помощи Украине, особенно в сфере безопасности и обороны", – подчеркнул он.

Также он заверил, что Украина определилась со своим геополитическим направлением – это европейская и евроатлантическая интеграция, и отметил, что благодарен за поддержку США в этом вопросе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА