11:04 11.03.2021

Премьер Грузии заявил о готовности властей продолжить диалог с оппозицией при посредничестве ЕС

2 мин читать
Премьер Грузии заявил о готовности властей продолжить диалог с оппозицией при посредничестве ЕС

Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили приветствует решение председателя Европейского совета Шарля Мишеля о назначении шведского дипломата Кристиана Даниэльсона, возглавляющего представительство Еврокомиссии в Швеции, посредником в диалоге политических сил в Грузии.

Как заявил Гарибашвили в четверг перед началом заседания правительства, власти Грузии приветствуют визит Даниэльсона в Тбилиси, который состоится в ближайшее время.

"Мы уверены, что его участие будет способствовать конструктивному проведению процессов", - сказал он, отметив, что грузинские власти готовы к продолжению конструктивного диалога с оппозицией.

"Мы полностью согласны с рекомендацией и советом Евросовета, что как можно в кратчайшие сроки оппозиция и власти должны найти общий язык и достичь соглашения, что позволит нашему парламенту начать нормальную работу и чтобы страна вернулась к нормальной политической жизни", - заявил Гарибашвили.

В Грузии большинство оппозиционных партий отказались признавать результаты состоявшихся 31 октября прошлого года парламентских выборов. Оппозиционеры отказались от своих мандатов и потребовали проведения новых выборов. Позже ситуация в Грузии накалилась из-за задержания председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никанора Мелия. Оппозиция пригрозила уличными протестами.

1 марта посетивший Тбилиси председатель Евросовета Шарль Мишель призвал грузинские политические силы к диалогу. Тогда же он лично принял участие во встрече представителей оппозиции с представителями правящей партии "Грузинская мечта" и выразил надежду, что при посредничестве ЕС диалог продолжится и ситуация в Грузии разрядится.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА