16:48 10.03.2021

Маркарова указала на необходимость усилить санкции против РФ и политическое сотрудничество Украины и США на основе двухпартийной поддержки

2 мин читать
Маркарова указала на необходимость усилить санкции против РФ и политическое сотрудничество Украины и США на основе двухпартийной поддержки

Украина и США должны усилить политическое сотрудничество на основе двухпартийной поддержки, заявила новоназначенная посол Украины в США Оксана Макарова.

"Украина с Крымом, Украина с деоккупированным Донбассом, Украина, в которой установился мир, экономически сильная Украина, Украина с верховенством права и сильными институциями, Украина-член НАТО и Украина-член ЕС - именно это залог не только нашего успеха, именно это - залог безопасности и развития Европы, а также всего Черноморского региона", - сказала Маркарова на Киевском форуме по безопасности, организованном фондом Арсения Яценюка "Открой Украину", в Киеве в среду.

По ее словам, Украина сейчас вместе с партнерами из США и Европейского Союза может приблизиться максимально к этой визии.

"Это и усиливать политическое сотрудничество на основе двухпартийной поддержки, активного диалога и усиления санкционного режима до тех пор, пока агрессор не изменит свою политику. Это усиливать безопасность в регионе. Здесь нет альтернативы нашему вступлению в НАТО, и мы активно будем работать, в том числе в США, других странах для того, чтобы мы максимально быстро приблизились к этой цели", - указала Маркарова.

Также посол отметила необходимость усиления трансформации Украины в "модерную, экономически сильную страну с верховенством права".

"Это усиление экономического и финансового сотрудничества. Потому что здесь у нас последние 20 лет нераскрытый потенциал, который, наконец, надо взять и открыть. И это все, что касается развития человеческого капитала: наши культурные связи, наши связи в образовании, медицине и просто даже общении между нашими народами", - пояснила она.

Посол рассказала о планах наполнить в этих направлениях новым содержанием те форматы, которые уже есть, такие как комиссия по стратегическому партнерству и стратегические диалоги.

"Но мы тоже будем инициировать новые форматы, в частности в тех новых вопросах, а это касается и противодействия пропаганде и кибератакам, в которых уже Украине есть что дать миру и дать нашему стратегическому партнеру", - подчеркнула Маркарова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА