17:34 30.06.2011

Профильный парламентский комитет получил более 70 предложений к законопроекту об "упрощенцах"

3 мин читать

Предложения к законопроекту об упрощенной системе налогообложения, в частности предусматривают, уточнение перечня видов деятельности, которые могут применять упрощенную систему налогообложения, порядка регистрации "упрощенцев" плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), а также сроков введения в действие упомянутого документа.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики со ссылкой на его главу Виталия Хомутынника, при подготовке документа ко второму чтению, в целом комитет получил более 70 предложений и замечаний к данному законопроекту.

"Активно дискутируется вопрос срока введения в действие закона об упрощенной системе налогообложения", - отметил В.Хомутынник.

Так, по мнению представителей малого и среднего бизнеса, не стоит изменять налоговые правила в середине года, поскольку бизнесу нужно время, чтобы адаптироваться к новым налоговым нормам.

В свою очередь, по мнению В.Хомутынника, необходимо рассмотреть вопрос о введении документа с 1 января следующего года.

"В любом случае, окончательное слово за парламентом, который должен рассмотреть законопроект на следующей пленарной неделе после обсуждения документа на заседании профильного комитета, которое состоится 4 июля", - подчеркнул В.Хомутынник.

Как пояснил глава комитета, согласно регламенту Верховной Рады, предложения и поправки к законопроекту, принятому за основу, могут вноситься в течение 14 календарных дней.

"Этот срок заканчивается 30 июня", - сообщил В.Хомутынник.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 июня текущего года приняла за основу правительственный законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" №8521.

Так, законопроект №8521 предусматривает разделение физических лиц-предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения на три категории в зависимости от привлечения наемных работников, объема дохода.

Помимо того, правительство предлагает привязать ставку единого налога к уровню минимальной заработной платы (м.з.п.): для доходов до 150 м.з.п. максимальная ставка 10% м.з.п.; для доходов до 1 тыс. м.з.п. максимальная ставка 20% м.з.п.

В то же время для физических лиц с размером дохода до 2 тыс. м.з.п. устанавливается процентная ставка налога (3% дохода при условии уплаты НДС, 5% дохода - без уплаты НДС).

В свою очередь, предельный порог годового оборота средств, предусматривающий использование упрощенной системы налогообложения, предлагается увеличить для физических лиц в четыре раза - до 2 млн грн., для юридических лиц - в пять раз, до 5 млн грн.

Помимо того, документом предусмотрено обязать "упрощенцев" регистрироваться как плательщики НДС в случае предоставления услуг таким плательщикам.

В настоящее время относительно упрощенной системы налогообложения до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс, вступивший в силу с 1 января 2011 года, продолжает действовать указ президента "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" № 727/98 от 3 июля 1998 года.

Помимо того, с 1 апреля 2011 года разделом 3 Налогового кодекса, регулирующим налогообложение прибыли предприятий, в частности, введен заперт юрлицам относить закупки товаров и услуг у "упрощенцев"-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА