15:07 26.02.2021

Шмыгаль поручил рассмотреть вопрос о санкциях против белорусских чиновников и бизнесменов – нардеп Гончаренко

2 мин читать
Шмыгаль поручил рассмотреть вопрос о санкциях против белорусских чиновников и бизнесменов – нардеп Гончаренко

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение Министерству иностранных дел Украины, Министерству экономики и Государственной пограничной службе Украины рассмотреть вопрос о введении санкций против белорусских чиновников и бизнесменов, близких к режиму президента Беларуси Александра Лукашенко, которого ЕС и США не признают законно избранным.

Скан-копию соответствующего ответа главы украинского правительства на запрос народного депутата Алексея Гончаренко, датированный 19 февраля, обнародовал в своем "Телеграм-канале" в пятницу сам нардеп. "На Ваше обращение о возможности вынесения на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложений о применении санкций к белорусским лицам сообщаю, что МИД, Минэкономики и Администрации Госпогранслужбы поручено рассмотреть поднятые вопросы. О результатах Вы будете проинформированы", - говорится в тексте документа.

Сам Гончаренко пояснил, что направил обращение к Шмыгалю в связи с тем, что сейчас Европейский союз, Великобритания и США вводят санкции против белорусских чиновников и бизнесменов, "которые близки к режиму Лукашенко", тогда как Украина "продолжает свою санкционную политику и своим молчанием, по сути, поддерживает режим Лукашенко".

"Например, власти почему-то не ввели санкции против белорусского олигарха Николая Воробья, который обладает "ПрикарпатЗахидтрансом" и является "кошельком" Александра Лукашенко и Виктора Медведчука (народный депутат фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук – ИФ). Также не введены санкции против белорусских топ-чиновников, у которых есть активы и финансовые счета в Украине", - написал парламентарий.

Гончаренко выращил надежду, что "правительство, СНБО и другие ответственные органы рассмотрят этот вопрос и санкции в отношении близкого окружения Лукашенко будут введены как можно скорее".

Источник: https://t.me/oleksiihoncharenko/5301

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА