Интерфакс-Украина
10:13 26.02.2021

МИД Литвы: Санкции против РФ продолжатся, пока она не прекратит оккупацию части Украины

2 мин читать
МИД Литвы: Санкции против РФ продолжатся, пока она не прекратит оккупацию части Украины

Литва будет стремиться сохранять введенные против Российской Федерации санкции до тех пор, пока та не выведет свои вооруженные силы и не прекратит незаконную оккупацию части территории Украины, заявляют в Министерстве иностранных дел Литовского государства.

"Мы продолжим последовательно проводить политику непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя и будем стремиться сохранять санкции ЕС и другие международные санкции против Российской Федерации до тех пор, пока Россия не выведет свои вооруженные силы и не прекратит незаконную оккупацию часть территории Украины", - отмечается в заявлении МИД Литвы, распространенном в пятницу.

МИД Литвы заявляет о своей решительной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

"Мы решительно осуждаем военную агрессию России против Украины, которая началась семь лет назад и продолжается до сих пор, а также незаконную аннексию Крыма и Севастополя, что является грубым нарушением международного права. Сегодня, учитывая положения резолюции 68/262 Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, мы настоятельно призываем Российскую Федерацию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении.

Также внешнеполитическое ведомство Литвы призвало РФ прекратить систематическое нарушение прав человека и подавление основных свобод в незаконно аннексированном Крыму, а также прекратить репрессии в отношении правозащитников, журналистов, членов гражданского общества, особенно крымских татар, и отменить запрет на деятельность Меджлиса - органа самоуправления крымских татар.

"Мы призываем освободить всех незаконно заключенных граждан Украины. Мы также призываем Российскую Федерацию прекратить милитаризацию Крымского полуострова и обеспечить беспрепятственный и свободный проход всех судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно", - указали в министерстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

Тимошенко: Заявляю, что обнародованные аудиозаписи не имеют ко мне никакого отношения

Порошенко в Раде призвал обсудить с премьеркой ситуацию в энергетике

Каллас: 20-й пакет санкций для РФ будет готов в феврале

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА