16:28 23.02.2021

"Батькивщина" будет оспаривать в КС закон, благодаря которому Витренко получил все полномочия вице-премьера – Тимошенко

2 мин читать
"Батькивщина" будет оспаривать в КС закон, благодаря которому Витренко получил все полномочия вице-премьера – Тимошенко

Парламентская фракция "Батькивщина" не голосовала за предлагаемые президентом Украины Владимиром Зеленским изменения в закон о государственной службе, которые фактически были призваны "пожизненно" назначить Юрия Витренко и.о. первого вице-премьера с полным спектром полномочий, заявила лидер партии Юлия Тимошенко.

"Юрий Витренко - это коррупционер высокого уровня. По заключению государственного аудита, возглавляя НАК "Нафтогаз" пять лет, вывел из страны 225 млрд грн коррупционных сделок. Он сам себе выписал премии на 170 млн грн и перевел эти деньги на свои счета за то, что завалил работу "Нафтогаза". Однако президент дважды продвигал этого коррупционера на должность первого вице-премьера - министра энергетики. Дважды Верховная Рада не поддерживала это решение. И тогда президент вопреки Конституции Украины решил внести законопроект, которым без согласования с Верховной Радой назначает Витренко исполняющим обязанности пожизненно с полным спектром полномочий", - возмутилась Тимошенко во время выступления с трибуны парламента во вторник, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

По мнению политика, такое решение президента противоречит не только Конституции, но и европейской практике, свидетельствует о начале большой коррупции в правительстве Украины.

"Вместо того чтобы возбудить против Витренко уголовное дело, вспомним: "Весна придет - сажать будем", его "сажают" на должность первого вице-премьера. Этот человек будет иметь полный спектр полномочий, чтобы осуществлять свои коррупционные действия, как это он делал и в предыдущие годы. Сейчас поименно видно, кто соучаствует президенту в том, чтобы возвращать коррупционеров к власти. А мы идем в Конституционный суд и голосуем против" - отметила Тимошенко.

Со своей стороны, и.о. главы Минэнерго Витренко, отвечая на высказывания Тимошенко, в своем Facebook отметил написал: что Государственная аудиторская служба не определила нарушения в деятельности НАК "Нафтогаз Украины", касающиеся его сферы ответственности.

"И этот факт, что среди многочисленных претензий Госаудитслужбы к "Нафтогазу" нет претензий к моей сфере ответственности, свидетельствует о том, что я в "Нафтогазе" работал честно и эффективно", – утверждает он.

При этом Витренко призвал Тимошенко извиниться перед ним, напомнив, что в Украине установлена ответственность за распространение недостоверной информации, унижающей честь и деловую репутацию.

Как сообщалось, Верховная Рада поддержала с предложениями президента Украины Зеленского закон о возобновлении проведения конкурсов на должности государственной службы, которые были прекращены из-за связанного с COVID-19 карантина, и о продлении срока полномочий исполняющих обязанности министров (на сегодня – и.о. министра энергетики Витренко).

Соответствующее решение поддержали 267 народных депутатов на внеочередном пленарном заседании парламента во вторник.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА