19:24 19.02.2021

Меркель разочарована отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений по Донбассу

1 мин читать
Меркель разочарована отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений по Донбассу

Канцлер Германии Ангела Меркель констатировала отсутствие видимого прогресса в реализации Минских договоренностей по Украине.

"Минский процесс - это дипломатическое средство, но хочется прогресса", - сказала канцлер в пятницу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, которая в условиях пандемии коронавируса проходит виртуально.

Она отметила, что "когда речь идет о суверенитете и территориальной целостности Украины, мы не достигли никакого прогресса в последние годы".

По ее словам, украинский конфликт и поведение России - это одна из важных тем, которая стоит перед "трансатлантическим партнерством" ЕС и США.

"Поэтому нам необходима жесткая повестка дня в отношении России, совместная повестка дня. Мы должны предложить сотрудничество, с одной стороны, но, с другой стороны, мы должны ясно понять наши разногласия. Я могу только согласиться с президентом США в вопросе сильного ЕС. К сожалению, это не то, что Россия делает в данный момент", - добавила Меркель.

В последнее время в Украине усилились сомнения в реализуемости Минских соглашений, высказываются предложения по их "модернизации", однако в Киеве заявляют, что, тем не менее, не намерены от них отказываться.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА