19:18 15.02.2021

Парламент Эстонии призвал Запад консолидировать политику санкций против РФ

1 мин читать
Парламент Эстонии призвал Запад консолидировать политику санкций против РФ

Парламент Эстонии в заявлении "Поддержка общей внешней политики Европейского Союза и защита гражданских свобод в России" выступил за разработку европейской политики санкций в отношении России.

За принятие заявления проголосовали 62 депутата из 101, против были трое, один воздержался.

"Европейский Союз должен конструктивно работать со своими крупнейшими партнерами, Соединенными Штатами, Соединенным Королевством и другими западными странами, чтобы защищать общие ценности, чтобы совместно разработать эффективную политику санкций, которая вынудит Россию отказаться от агрессивной внешней политики по отношению к своим соседям и заставит ее выполнять международным обязательства в отношении как других государств, так и своих граждан", - говорится в документе.

Парламентарии призвали выработать "такую внешнюю политику в отношениях с Россией, которая представляет интересы государств-членов Европейского Союза и защищает общие позиции".

Они также призывают страны-члены ЕС "поддерживать и защищать гражданское общество в России". Как считает парламент Эстонии, Россия, став членом Совета Европы в 1996 году, "последовательно нарушала свои обязательства, в том числе относительно приверженности демократии, верховенства закона и соблюдения постановлений Европейского суда по правам человека".

Депутаты предложили осудить насилие российских властных структур в отношении граждан, протестующих против коррупции и нарушений прав человека, призвали к освобождению "политических заключенных, осужденных за защиту основных прав граждан, разрешенных Конституцией России".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА