17:25 24.06.2011

Мельниченко пытался запатентовать свои записи, утверждает защита Кучмы

3 мин читать

Экс-майор Государственной охраны Украины в 2005 году обратился в "Укрпатент" с целью зарегистрировать товарный знак "Записи Мельниченко", заявляет защита второго президента Украины (11994-2005) Леонида Кумчы.

"Так, в 2005 году, за неделю до закрытия криминальных дел по Мельниченко, экс-майор обратился в "Укрпатент" с целью зарегистрировать товарный знак "Записи Мельниченко". Таким образом, Мельниченко легализировал свою незаконную деятельность и, фактически, получил право на своеобразное роялти от убытков, которые он нанес Украине, разгласив государственные тайны", - говорится в сообщении адвокатов Л.Кучмы Сергея Ульянова и Виктора Петруненко.

Адвокаты также заявили, что Н.Мельниченко использовал записи, якобы сделанные в кабинете президента, для получения коммерческой выгоды. "Он продавал их разным покупателям, среди которых были и иностранные учреждения и организации, Мельниченко руководствовался лишь своими личными, в том числе и корыстными, мотивами", - отмечается в сообщении адвокатов.

Защита второго президента Украины также считает, что так называемые "записи Мельниченко" были подвергнуты монтажу, а посему являются сфальсифицированными. "Эти записи, которые приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного в отношении Леонида Кучмы в качестве вещественного доказательства, находятся за пределами закона. Они подвергались монтажу, и мы это докажем в суде", - убежден В.Петруненко.

По мнению адвокатов Л. Кучмы, именно записи разговоров между президентом и тогдашним министром внутренних дел Юрием Кравченко, которые происходили после исчезновения журналиста, когда президент требовал найти журналиста Георгия Гонгадзе, легли в основу своеобразного "донорского массива", который был использован для фальсификации. "Ведь в эти дни имя журналиста настойчиво звучало в кабинете президента в связи с требованиями о его розыске", - добавили адвокаты.

Защита Л.Кучмы добавила, что 23 июня Печерский районный суд Киева отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, которым было закрыто уголовное дело, возбужденное против Н.Мельниченко. Как отмечается в решении суда, дело было закрыто без всестороннего исследования обстоятельств, в частности, по нему не был допрошен Н.Мельниченко, а также необоснованной является ссылка на то, что записи в кабинете президента он делал в состоянии "крайней необходимости".

После решения суда, можно ожидать качественного нового этапа в расследовании убийства Г.Гонгадзе, считает В.Петруненко. "Я уверен, что только отмена постановления о закрытии уголовного дела откроет перед прокуратурой возможность для выяснения всех обстоятельств, при которых возник "кассетный скандал". Это дело должно дать ответы на вопросы: кто и каким образом осуществлял прослушивание в кабинете президента и монтаж "записей Мельниченко", кто и когда принимал решение о публикации этих записей, и кто определяет, какие записи обнародовать, а какие нет. Мы уверены, что не найдя организаторов незаконного прослушивания, невозможно установить фальсификаторов записей и действительных заказчиков убийства Георгия Гонгадзе", – сказал В.Петруненко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА