00:07 09.02.2021

Лидер ХДС ФРГ Лашет поддерживает идею расширения ЕС и предоставление Украине "европейской перспективы" – посол Мельник

2 мин читать
Лидер ХДС ФРГ Лашет поддерживает идею расширения ЕС и предоставление Украине "европейской перспективы" – посол Мельник

Новый глава партии Христианско-демократический союз (ХДС) Армин Лашет поддерживает идею расширения ЕС и предоставление Украине "европейской перспективы", сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

"Мы должны поддержать Украину в ее трудном пути и при этом также открыть европейскую перспективу", - процитировал Мельник Лашета.

По словам Мельника в интервью издания "Громадське радио" в понедельник, это первая обнадеживающая перспектива.

"Заявление нового лидера ХДС чрезвычайно важно. Это настоящий прорыв… Пока рано радоваться, это лишь хорошее начало. Теперь мы начинаем еще более активно работать с тем, чтобы с этого заявления появились новые важные шаги", - подчеркнул Мельник.

По его словам, Украина имеет неплохие шансы членства в ЕС.

"Если нам удастся в ближайшее время... сделать больше, заручиться поддержкой всей фракции ХДС-ХСС в Бундестаге, а также других влиятельных членов этой партии, то у нас в принципе неплохие шансы, что тема членства Украины будет звучать уже более весомо и в контексте выборов в Бундестаг, которые пройдут в сентябре этого года", - считает посол.

Вместе с тем, Мельник подчеркнул, что на евроинтеграцию очень сильно влияет военный конфликт на Донбассе и пока он продолжается, то о членстве (Украины в ЕС – ИФ)

"Безусловно, влияет. И влияет очень негативно. И именно в этом и заключается среди прочего вся циничность этой войны, развязанной Россией. Поскольку все ресурсы Германии, точнее, почти все ресурсы Германии, которая, как вы знаете, выступает посредником в прекращении войны, прекращении российской агрессии. Они были до сих пор сосредоточены, прежде всего, именно на мирном урегулировании на Донбассе и на реинтеграции этих территорий. Поэтому пока конфликт продолжается, пока эта война и дальше имеет место, то говорить о членстве для политического истеблишмента Германии просто язык не всегда поворачивался, поскольку главный тезис был", - сказал посол.

Он также добавил, что для начала предстоит решить вопрос завершения войны, и только тогда будут обсуждаться другие возможные проекты, в том числе и вопросы европейской интеграции в том смысле как это закреплено в украинской Конституции.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА