17:28 27.01.2021

Санду выдвинула кандидатом на пост премьера Молдовы финансиста Наталью Гаврилицу

1 мин читать
Санду выдвинула кандидатом на пост премьера Молдовы финансиста Наталью Гаврилицу

Президент Молдовы Майя Санду предлагает кандидатуру финансиста Натальи Гаврилицы на пост премьера, поручает ей сформировать кабинет министров.

"Я выдвигаю кандидатуру Натальи Гаврилица на пост премьер-министра Молдовы и поручаю ей формирование правительства. При этом я продолжаю настаивать на том, что необходимо нынешний парламент распустить, чтобы предоставить гражданам право избрать новый состав парламента", - заявила Санду на брифинге в среду.

Гаврилица окончила юридический факультет в Государственном университете Молдовы и Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди. В течение трех лет она работала в Лондоне экономистом в глобальном Фонде инноваций. Занимала пост госсекретаря в министерстве образования, когда Санду занимала пост министра. Была также министром финансов в правительстве Санду на протяжении пяти месяцев 2019 года.

Гаврилица работала в Oxford Policy Management - международной консалтинговой фирме в Великобритании, занимающейся вопросами развития стран с низким и средним уровнем дохода (Таджикистана, Индонезии, Нигерии, оккупированных палестинских территорий). Эксперт в области реформ публичного управления.

Правительство Молдовы ушло в отставку 23 декабря. Бывший премьер-министр Ион Кику заявил, что тем самым правительство стремится создать условия для роспуска парламента. Согласно Конституции, президент имеет право распускать парламент только в том случае, если парламент дважды в течение 45 дней отклонит предложенную президентом кандидатуру на пост премьер-министра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА