09:14 21.01.2021

Ряд мировых лидеров отреагировал на вступление Байдена в должность президента США

2 мин читать
Ряд мировых лидеров отреагировал на вступление Байдена в должность президента США

Лидеры ряда мировых держав отреагировали на вступление Джо Байдена в должность президента Соединенных Штатов после церемонии инаугурации в среду, 20 января.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен написала в Твиттере: "Соединенные Штаты вернулись. И Европа готова воссоединиться со старым и надежным партнером, вдохнуть новую жизнь в наш заветный союз".

Британский премьер Борис Джонсон, выступая в парламенте, заявил: "Я с нетерпением жду возможности работать с ним (Байденом - ИФ) и с его новой администрацией, укрепляя партнерство между нашими странами и работая над нашими общими приоритетами".

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в видеообращении сказал, что "сегодня хороший день для демократии".

"Я испытываю огромное облегчение от того, что сегодня Джо Байден приведен к присяге в качестве президента и переедет в Белый дом. Я знаю, что многие люди в Германии разделяют это чувство", - подчеркнул политик.

Французский президент Эмманюэль Макрон написал в Твиттере: "Мы вместе. Мы будем сильнее, чтобы противостоять вызовам нашего времени. Сильнее, чтобы построить наше будущее"

Премьер-министр Испании Педро Санчес сказал в своем выступлении, что "победа Байдена представляет собой победу демократии над ультраправыми". Он добавил: "Пять лет назад мы думали, что Трамп был плохой шуткой, но пять лет спустя мы поняли, что он поставил под угрозу ни что иное, как самую мощную демократию в мире".

Итальянский премьер Джузеппе Конте в своей речи в парламенте сказал, что Италия "с нетерпением ждала президентства Байдена" чтобы работать в рамках G20, где она председательствует.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в распространенном заявлении отметил: "Я с нетерпением жду возможности работать с вами над дальнейшим укреплением американо-израильского альянса, продолжением расширения мира между Израилем и арабским миром и противостоянием общим вызовам, главным из которых является угроза, исходящая от Ирана".

В отдельном заявлении офис премьера поблагодарил экс/президента Дональда Трампа "за все великие дела, которые вы сделали для Израиля".

Надежды на развитие сотрудничества с США при Байдене выразили также генсек НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Японии Есихидэ Суга, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, премьер-министры Канады Джастин Трюдо и Новой Зеландии Джасинда Арден и другие лидеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА