14:26 16.06.2011

Рада приняла закон о техинвентаризации недвижимости

1 мин читать

Верховная Рада Украины 250 голосами в четверг приняла закон об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации.

Закон направлен на обеспечение эффективного развития деятельности органов местного самоуправления по управлению хозяйственным комплексом и урегулированию его функционирования, а также по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и развитию инвестиционной активности в строительстве. Он призван обеспечить информационные отношения путем техинвентаризации объектов недвижимого имущества в бюро технической инвентаризации (БТИ) с определением их состава, фактической площади и объема, технического состояния, инвентаризационной стоимости, а также учета объектов путем их описания и индивидуализации среди других видов объектов недвижимого имущества.

Закон дает определение понятий объектов недвижимого имущества, жилого дома, жилого и нежилого помещения, квартиры, подсобного помещения квартиры и многоквартирного жилого дома, хозяйственного строения и сооружения, усадьбы, единого имущественного комплекса и ряда других.

Согласно принятому закону, учету и технической инвентаризации подлежат дома, здания, сооружения всех видов, а также их комплексы, инженерные сети, мосты, и искусственные сооружения, объекты транспорта, строительство которых закончено и которые приняты в эксплуатацию в установленном порядке при наличии материалов технической инвентаризации, подготовленных БТИ. Организацию и обеспечение учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества осуществляют БТИ, полномочия которых определяются законом.

Как сообщалось, соответствующий законопроект был принят в первом чтении 3 февраля 2011 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА