16:36 03.01.2021

РФ использует для дестабилизации ситуации в Украине протестные настроения, церковь и информпространство - СВР

2 мин читать
РФ использует для дестабилизации ситуации в Украине протестные настроения, церковь и информпространство - СВР

Основным элементом расшатывания изнутри украинского общества в рамках гибридной агрессии РФ против Украины является манипулирование протестными настроениями, построенное, в том числе, на патриотических чувствах, говорится в материале на сайте Службы внешней разведки Украины (СВР) об основных внешних угрозах для Украины.

"Активно используются языковой и религиозный вопрос, проблематика внешнего управления Украиной, в том числе за счет зависимости от МВФ и других западных учреждений и правительств… Инспирируются и информационно раздуваются провокации с нападениями якобы "националистов" на представителей "оппозиционных" пророссийских сил", - говорится в сообщении.

Одной из форм давления на Украинское государство в СВР также называют конфессиональную ситуацию и деятельность Русской православной церкви в Украине. "Российские спецслужбы, имея рычаги давления на религиозную сферу, используют РПЦ одновременно и как "жесткую" (инспирация протестных акций, которые могут легко перерасти в показательные столкновения со стражами порядка или провокаторами), и как "мягкую" силу (воздействие на умы верующих). На этом направлении Россия использует все имеющиеся технологии для противодействия процессу становления Православной Церкви Украины, манипулируя чувствами украинских верующих и пытаясь всячески сохранить свое влияние на них", - отмечается в сообщении.

Также в ведомстве заявляют об угрозах создания парамилитарных формирований в рамках религиозных общин с наделением их правоохранительными функциями, а также отмечают активизацию деятельности пророссийских "казацких" организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка.

"Комплексной оценки и реагирования украинского государства, направленного на сдерживание российской информационной агрессии, требует деятельность пророссийских телевизионных каналов в Украине", - подчеркивают в СВР.

В ведомстве отмечают, что особое внимание украинская разведка уделяет противодействию угрозам в киберпространстве. "Хакерские вмешательства в работу объектов критической инфраструктуры Украины, инспирированные РФ, - такой же инструмент гибридной войны против нашего государства, как и вооруженная агрессия…. Кибермилитаризация Москвы угрожает не только Украине, но и другим странам, которые РФ считает своими врагами или конкурентами. Речь идет не только о кибератаках и получении несанкционированного доступа к информационно-телекоммуникационных систем, но и о попытках использовать социальные сети для манипулирования общественным мнением, дестабилизации общественно-политической ситуации - так называемых операциях влияния", - говорится в сообщении СВР.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА