10:23 30.12.2020

Госбюджет-2021 не предусматривает выделения средств на курсы по бесплатному изучению украинского - Креминь

2 мин читать
Госбюджет-2021 не предусматривает выделения средств на курсы по бесплатному изучению украинского - Креминь

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявляет, что государственный бюджет на 2021 год не предусматривает выделения финансирования на государственную программу содействия освоению государственного языка и курсы по бесплатному изучению государственного языка.

"Согласно закону, Министерство культуры и информационной политики отвечает за разработку такой государственной программы. Она должна была быть утверждена еще в начале 2020 года. На сегодня есть только план мероприятий, но все еще нет стратегии", - сказал Креминь в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам омбудсмена, после неоднократных обращений со стороны Секретариата уполномоченного в адрес Минкультуры и премьер-министра удалось сдвинуть с места и эту ситуацию.

В частности, на данный момент уже есть постановление правительства об утверждении плана реализации Стратегии популяризации украинского языка до 2030 года. Далее должна быть одобрена концепция госпрограммы, затем – сама программа.

"Как уполномоченный я готов способствовать, чтобы этот чрезвычайно важный для утверждения государственного языка документ был разработан как можно быстрее. Кроме того, желательно, чтобы в 2021 году такая программа начала финансироваться", - добавил Креминь.

Он также подчеркнул, что неотъемлемым атрибутом гуманитарных изменений, как это определено языковым законом, должны стать и курсы по бесплатному изучению государственного языка, которые должны быть доступны для граждан Украины.

"Сейчас в бюджете на 2021 год нет средств ни на госпрограмму, ни на курсы. Я об этом говорю постоянно. Надеюсь, это под силу украинской власти", - посетовал омбудсмен, добавив, что такие курсы начнут работать только после того, как будет предусмотрено финансирование.


Полный текст интервью с языковым омбудсменом Креминем будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА