15:35 25.12.2020

Государства ЕС проинформируют Европарламент о временном применении соглашения с Великобританией

2 мин читать
Государства ЕС проинформируют Европарламент о временном применении соглашения с Великобританией

Заседавший в пятницу в Брюсселе Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС одобрил письмо Европейскому парламенту о том, что Совет ЕС примет решение о временном действии соглашения Евросоюза с Великобританией, сообщил пресс-секретарь Coreper Себастьян Фишер.

"Посол (Германии при ЕС Микаэль - ИФ) Клаус подписал письмо в Европарламент о намерении государств-членов ЕС принять решение о временном применении соглашения ЕС - Соединенное Королевство в ближайшие дни. Это письмо было единогласно одобрено послами ЕС во время заседания Coreper", - написал Фишер в Твиттере.

Он пояснил, что временное применение призвано предотвратить "значительное нарушение отношений между ЕС и Великобританией с серьезными последствиями для граждан и бизнеса с 1 января по окончании переходного периода". По словам Фишера, письмо объясняет необходимость такого исключительного решения.

"Временное применение соглашения между ЕС и Великобританией также позволит Европарламенту и Совету ЕС надлежащим образом и при полном уважении демократии изучить проект соглашения до его окончательной ратификации", - отметил официальный представитель Coreper.

Он сообщил, что теперь государства-члены начнут рассмотрение проектов текстов по различным договоренностям состоявшейся сделки с Великобританией. "Это займет несколько дней, поскольку только базовое соглашение о торговле и сотрудничестве с ЕС уже включает 1246 страниц юридического текста", - написал Фишер.

Чтобы сделка вступила в силу, 27 стран ЕС должны будут единогласно поддержать ее. В четверг европейские государства уже заявили, что поддерживают заключенное соглашение.

Британский парламент 30 декабря проведет голосование по законопроекту о соглашении о будущих отношениях с Евросоюзом. Что касается рассмотрения соглашения Европарламентом (ЕП), то по словам председателя ЕП Давида Сассоли, оно не состоится в этом году, поскольку было заключено в последний момент, и у европарламентариев недостаточно времени для изучения документа.

При таком развитии событий Совету ЕС приходится вводить временное применение соглашения с 1 января 2021 года, которое будет действовать до его рассмотрения и ратификации Европарламентом. В противном случае отношения сторон будут строиться в соответствии с правилами ВТО, а также обе стороны введут таможенные пошлины с 1 января 2021 года. Не исключены осложнения и в других сферах.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА