12:57 14.06.2011

Депутат Чорновил: Размер пенсии должен зависеть только от размера зарплаты и трудового стажа

2 мин читать

Законопроект о пенсионной реформе следует доработать, так как он не отвечает современным требованиям, считает представитель группы "Реформы ради будущего", народный депутат Украины Тарас Чорновил.

"Депутатская фракция (группа "Реформы ради будущего" – ИФ) считает, что данный законопроект не отвечает современным стандартам политики пенсионного обеспечения и требованиям наших граждан, и поэтому его следует дорабатывать", - заявил Т.Чорновил на утреннем пленарном заседании Верховной Рады во вторник.

По его словам, новый правительственный проект реформы пенсионной системы не оправдывает надежд общества относительно введения в Украине социально справедливой и эффективной пенсионной реформы. Т.Чорновил отметил наличие в проекте ряда существенных недостатков, в том числе, "остаются роскошными пенсии для чиновников, которые недоступны для человека, всю жизнь проработавшего на производстве".

Депутат также отметил, что повышение пенсионного возраста, как предлагает законопроект, является "нарушением принципа гендерного равенства", кроме того, новый проект "не учитывает опыта Европы". Т.Чорновил также отметил, что законопроект "дискредитирует президента Украины".

По мнению группы "Реформы ради будущего", пенсионная реформа должна быть четко продумана и вынесена до голосования на публичное обсуждение. "Осуществление пенсионной реформы, по мнению нашей фракции (группы "Реформы ради будущего" – ИФ), не может быть заложником внешних влияний. Пенсионная реформа должна начаться с разработки концепции и вынесения ее (концепции – ИФ) на обсуждение в обществе. Только после этого… она может быть внедрена в законопроекте", - отметил Т.Чорновил.

По мнению депутата, возраст, пол, социальный статус не должны влиять на назначение пенсий: "размер пенсий должен зависеть от двух показателей - размер заработной платы и трудовой стаж".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА