18:15 23.12.2020

Британские СМИ получили данные об успехе переговоров по Brexit, другие источники это опровергают

2 мин читать
Британские СМИ получили данные об успехе переговоров по Brexit, другие источники это опровергают

ЕС и Великобритания, по некоторым данным, успешно завершили в среду переговоры по взаимоотношениям после Brexit, передает Sky News.

"Сделка готова", - написал в твиттере корреспондент этого телеканала Джо Пайк со ссылкой на источник на Даунинг-стрит.

Однако в более позднем "твите" он же подчеркнул, что "другие высокопоставленные источники в правительстве значительно более осторожны и сообщают о продолжении переговоров".

Ранее издание Financial Times (FT) со ссылкой на представителей британского правительства сообщило, что Брюссель и Лондон действительно уже в среду могут заключить соглашение по дальнейшим отношениям после Brexit.

По данным собеседников газеты, заключение сделки "возможно" в среду вечером, несмотря на то, что стороны все еще ведут обсуждение по поводу рыболовства в водах Великобритании и по другим вопросам.

Как сообщает в свою очередь газета The Independent со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС, достижение соглашения по дальнейшим отношениям сторон до 1 января "неизбежно", и это может произойти либо в среду, либо в четверг.

Дипломат уточнил, что странам-членам ЕС при таком развитии событий придется утвердить временное применение соглашения с 1 января 2021 года, поскольку для его ратификации Европарламентом недостаточно времени.

Брюссель и Лондон стремятся до конца года согласовать соглашение, регулирующее их дальнейшие взаимоотношения. В конце 2020 года истекает так называемый переходный период, и, таким образом, Великобритания с 1 января 2021 года завершит процесс выхода из ЕС.

Без такого соглашения торговые отношения сторон будут строиться в соответствии с правилами ВТО, будут введены пошлины на товары. Не исключены осложнения и в других сферах.

Брюссель и Лондон не могут, в частности, договориться о праве стран ЕС на рыболовство в водах Великобритании.

В случае отсутствия соглашения обе стороны введут таможенные пошлины с 1 января 2021 года.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА