14:53 10.06.2011

Попеску: В мировой практике возбуждение уголовных дел против бывших руководителей страны – не редкость

3 мин читать

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов), председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Иван Попеску заявляет, что в мировой практике возбуждение уголовных дел против бывших руководителей страны – не редкость, и это нигде не считается политическим преследованием.

По его словам, сейчас перед специальным судом предстал экс-премьер-министр Исландии Гейр Хорде, обвиняемый в приведение страны к финансовому коллапсу и девальвации исландской кроны во время экономического кризиса. "Мы знаем, что ранее открывались уголовные дела против премьер-министров Болгарии, Румынии. Теперь перед судом должен предстать экс-премьер Исландии. И это обычная мировая практика – если в действиях какого-либо высокопоставленного чиновника замечено превышение служебных полномочий или халатность, он должен отвечать за это по закону", - подчеркнул И.Попеску.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, депутат подчеркнул, что главным принципом в подобных уголовных делах является честное и прозрачное расследование, а также объективное решение суда, "и Украина полностью выполняет эти международные требования". "При этом, согласно европейским стандартам, должны быть соблюдены следующие принципы. Это презумпция невиновности – то есть никто не считается виновным в преступлении, пока не вынесено соответствующее решение суда. Во-вторых, это право на защиту, то есть подозреваемый имеет право выбрать себе адвоката, и если у него нет возможности оплатить частного адвоката, государство предоставляет защитника. В-третьих, такие резонансные дела должны рассматриваться публично, если это не затрагивает тайну следствия. И самый важный принцип – только после завершения судебного процесса суд принимает решение о вине человека… В тех уголовных делах, которые открыты против бывших высокопоставленных чиновников в Украине, мы можем видеть, что все эти принципы полностью соблюдаются", - отметил И.Попеску.

В то же время он подчеркнул, что "в цивилизованных странах никто не может давить на суд ни изнутри, ни с помощью каких-либо политических партнеров или союзников". "Любые средства массовой информации, политические партии не имеют права формировать в обществе мнение о том, что тот или иной судебный процесс предвзятый или что будет вынесено необъективное решение суда. К сожалению, в нашей стране мы можем услышать подобные заявление со стороны оппозиции, ее партнеров и сторонников", - подчеркнул политик.

При этом он заявил, что состоявшееся в четверг в Европарламенте голосование по украинскому вопросу ("Дело Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства") не является позицией всего ЕП, а свидетельствует только о политической солидарности международных партнеров Всеукраинского объединения "Батькивщина". "В дебатах по украинскому вопросу участвовали менее 10% членов Европарламента. Документ, касающийся ситуации в Украине, поддержали всего 37 человек из 736 депутатов Европарламента. Большинство из проголосовавших "за" – члены Европейской народной партии, которая является политическим партнером "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Естественно, это исключительно политическая солидарность", - отметил И.Попеску.

При этом он высказал уверенность, что это голосование не приведет ни к каким проблемам на пути Украины к евроинтеграции. "Европарламент настаивает на соблюдении тех же ценностей, которые полностью разделяет власть в Украине. Это укрепление демократии, это прозрачность судебных процессов, это соблюдение прав национальных меньшинств. Мы придерживаемся всех этих принципов, и это значит, что никаких проблем на пути евроинтеграции возникнуть не должно. Кроме того, у нас есть конкретный сигнал от нашего стратегического партнера - Польши, которая будет председательствовать в Евросоюзе во 2-й половине нынешнего года, о том, что уже до конца года Украина может подписать соглашение о вступление в зону свободной торговли, а также соглашение об Ассоциации и либерализации визового режима", - сказал И.Попеску.

Как сообщалось, Европарламент в четверг поддержал резолюцию с критикой в адрес украинских властей о применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей. Резолюция была принята простым большинством голосов в рамках пленарного заседания Европарламента в Страсбурге после дискуссии. ЕП, в частности, предостерегает власти Украины от "возможного применения уголовного права в качестве инструмента для достижения политических целей, а также подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследования, уголовного преследования и судебных разбирательств".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА