11:46 11.12.2020

Выборы на Донбассе возможны, если Украина будет контролировать эту территорию – Костин

2 мин читать
Выборы на Донбассе возможны, если Украина будет контролировать эту территорию – Костин

Выборы на временно оккупированных территориях Донбасса возможны, только если они будут соответствовать украинскому законодательству и стандартам Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, подчеркивает представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат Андрей Костин.

"Что касается выборов, ни в коем случае ни один представитель украинской делегации никогда не видел возможности проведения и признания выборов, пока это не будет отвечать украинскому законодательству и стандартам БДИПЧ ОБСЕ. Это наша принципиальная позиция, а это возможно только, если Украина будет контролировать эту территорию", - сказал Костин на пресс-брифинге в Киеве в пятницу.

Кроме того, он отметил, что вопросы амнистии очень неудачно выписаны в комплексе Минских договоренностей, то есть не предусматривают каких-то критериев, потому это дает возможность для РФ настаивать на полной всеобъемлющей амнистии. Однако, по словам нардепа, под амнистию не могут попасть лица, виновные в убийствах, пытках, преступлениях против человечности.

"Моя личная позиция на данный момент - потому что в политической подгруппе мы еще не подошли к обсуждению этого вопроса - заключается в том, что лица, которые виновны в убийствах, пытках, преступлениях против человечности в широком смысле, не могут попадать под амнистию. Вопрос амнистии - это вопрос общественного согласия, большинство украинского общества должно согласиться на ту или иную модель. Потому что вопрос амнистии - это вопрос прощения. То, что общество готово простить, то может быть амнистировано, то, что общество не готово простить не может быть амнистировано", - пояснил он.

В то же время, Костин подчеркнул, что именно парламент будет принимать соответствующее решение, за какие правонарушения может быть применена амнистия, а за какие - нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА