10:16 11.12.2020

Санду подтвердила, что в январе посетит Украину с первым официальным визитом

2 мин читать
Санду подтвердила, что в январе посетит Украину с первым официальным визитом

Президент Молдовы Майя Санду подтвердила, что в январе посетит Украину с первым официальным визитом в качестве главы государства. Об этом она написала на своей странице в Facebook, отметив, что обсудили этот вопрос в четверг, в ходе рабочего визита в Кишинев министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

"У меня была встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, которого я поблагодарил за поздравление с избранием на пост президента, поступившее от президента Владимира Зеленского. Договорились, что мой визит в Киев состоится в январе 2021 года", - отметила Санду.

По ее словам, в ходе встречи обсуждали возобновление сотрудничества между двумя странами, которое "было заблокировано на протяжении четырех лет (период президентства Игоря Додона – ИФ)".

"Мы подчеркнули необходимость сотрудничества в области европейской интеграции, укрепления безопасности в регионе, в том числе путем мирного урегулирования конфликта, обеспечения безопасности в регионе и продвижения торговли. Мы подтвердили нашу взаимную поддержку территориальной целостности и суверенитета наших государств", - подчеркнула Санду.

Пресс-служба парламента сообщила также о том, что Кулебу приняла председатель парламента Зинаида Гречанная. Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждались вопросы межпарламентского сотрудничества между двумя странами.

В ходе визита в Кишинев Кулеба встретился также с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой. Встреча с действующим президентом Молдовы Игорем Додоном у украинского министра запланирована не была.

В ходе избирательной кампании по выборам президента в 2016 году Додон назвал Крым "российским". После этого на протяжении четырех лет между Украиной и Молдовой не было никаких контактов и визитов на уровне президентов и МИД.

Зеленский поздравил с победой на выборах избранного президента Молдовы Майю Санду среди первых. Ранее сообщалось, что ее первый официальный визит за рубеж может состояться в Киев в начале 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА