11:32 09.12.2020

В отсутствие Кернеса председательствующим на сессии Харьковского горсовета стал секретарь предыдущего созыва

1 мин читать
В отсутствие Кернеса председательствующим на сессии Харьковского горсовета стал секретарь предыдущего созыва

Харьковский горсовет VIII созыва избрал председательствующего, который будет вести сессию в отсутствие городского головы Геннадия Кернеса.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", по предложению депутатов от "Блока Кернеса - Успешный Харьков" председательствующим был избран Александр Новак, который был секретарем горсовета предыдущих созывов.

За Новака проголосовали 48 депутатов.

Глава Харьковской городской избирательной территориальной комиссии Ольга Мозговая поставила этот вопрос на голосование, ссылаясь на норму регламента, принятую депутатами предыдущего горсовета на последней сессии, которая предусматривает избрание председательствующего для ведения первой сессии, если городской голова отсутствует на ней по уважительным причинам.

Избранию председательствующего пыталась помешать часть депутатов. В частности, представитель ОПЗЖ Анатолий Родзинский утверждал, что Мозговая не имеет права ставить этот вопрос на голосование. Он также считал, что необходимо избирать для ведения сессии не председательствующего, а президиум. На некоторое время трибуна была заблокирована депутатами от разных политсил. Однако Мозговая все-таки поставила вопрос на голосование. Сначала он не набрал необходимое количество голосов. Часть депутатов заявили, что не успели зарегистрироваться. Мозговая поставила вопрос на голосование еще раз. "За" Новака проголосовали 48 депутатов.

Как сообщалось, Геннадий Кернес, который был переизбран городским головой Харькова на сессии отсутствует, поскольку находится на лечении в берлинской клинике "Шарите".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА