14:04 03.12.2020

Рада может рассмотреть вопрос восстановления ответственности за недостоверное декларирование 4 декабря

2 мин читать
Рада может рассмотреть вопрос восстановления ответственности за недостоверное декларирование 4 декабря

Члены комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности достигли компромисса в восстановлении уголовной ответственности за недостоверное декларирование и соответствующий вопрос может быть вынесен на рассмотрение парламента в пятницу, заявляет первый заместитель главы комитета Андрей Осадчук (фракция "Голос").

"Есть все основания считать, что достигнут компромисс и новая статья по восстановлению уголовной ответственности за недостоверное декларирование будет завтра вынесена в зал Верховной Рады Украины", - цитирует Осадчука пресс-служба фракции "Голос" в четверг.

В комментарии журналистам нардеп сообщил, что комитет по вопросам правоохранительной деятельности в четверг продолжит своё заседание и определится со своим решением.

"Сейчас чрезвычайно критично достигнуть не просто компромисса, но и принять решение. Абсолютно критично, чтобы до конца этого года была принята новая статья Уголовного кодекса Украины о восстановлении уголовной̆ ответственности за недостоверное декларирование", - подчеркнул Осадчук.

По его словам, если комитет примет компромиссное решение, то в пятницу, 4 декабря, Верховная Рада рассмотрит законопроект в режиме процедуры "ad hoc". "И тогда Верховная Рада имеет шанс завтра принять это решение, и таким образом большая составляющая так называемого конституционного кризиса или лучше сказать антикоррупционного кризиса будет решена", - сказал депутат.

Он считает, что встреча послов стран "Большой семерки" (G7) с руководством парламента и главами фракций повлияла на результат консультаций по законопроекту. "Все проявили мудрость, если будет решение, то это будет совместная победа", - подытожил Осадчук.

Как сообщалось, 27 октября 2020 года КС принял решение, которым признал неконстититуционными ряд положений закона "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Это решение вызвало критику со стороны международных партнеров и кредиторов Украины.

1 декабря заместитель фракции партии "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности в ближайшие дни рассмотрит два варианта законопроекта о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование, чтобы наработать компромиссный вариант документа.

По ее словам, президентский вариант законопроекта более жесткий и предусматривает лишение свободы за то, что "чиновник умышленно не внес в декларацию какой-либо объект более миллиона гривень… то есть существенные нарушения, например, если не задекларировал дом, то должен нести криминальную ответственность".

30 ноября в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4441 авторства членов рабочей группы по урегулированию конституционного кризиса, предусматривающий восстановление ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредставление субъектом декларирования декларации, но не предусматривающий лишение свободы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

Китай рассматривает возможность участия в инаугурационном Саммите мира – посол Китая в Швейцарии

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА