11:51 03.12.2020

Рада поддержала в целом законопроект о парламентском контроле

1 мин читать
Рада поддержала в целом законопроект о парламентском контроле

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении эффективной реализации парламентского контроля.

В поддержку соответствующего законопроекта №4131 "О внесении изменений в некоторые законы об обеспечения эффективной реализации парламентского контроля" на пленарном заседании в четверг проголосовали 303 народных депутата.

Законопроект, в частности, усиливает механизм институционного взаимодействия Верховной Рады, Счетной палаты и уполномоченного Верхрвной Рады по правам человека. Регламент не только прописывает порядок рассмотрения их отчетов и докладов, но и предусматривает возможность направления рекомендаций и обращений в другие государственные органы и органы местного самоуправления для надлежащего выполнения решений институций парламентского контроля.

Законопроект также направлен на усиление действенности парламентских слушаний, в частности, рекомендации по результатам слушаний должны содержать сроки предоставления информации о состоянии реализации рекомендаций.

Документ также уточняет роль и задания комитетов Верховной Рады в процессе рассмотрения отчетов, докладов и информации государственных органов и должностных лиц. В частности, комитеты, согласно законопроекту, имеют право инициировать рассмотрение их докладов на пленарных заседаниях.

Законопроектом предусматривается, что большинство его норм вступают в силу с 1 января 2021 года, кроме тех, которые касаются обязательств Кабинета министров привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский – Мишелю: продление режима либерализации торговли с ЕС является критическим фактором поддержки украинской экономики во время войны

МИД Украины о докладе Комиссии ООН: зафиксированные преступления РФ "свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны"

Сенатор США Грэм: Путин – не легитимный президент, призываю администрацию Байдена поддержать включение РФ в список стран-спонсоров терроризма

Выделение Конгрессом макрофинансовой помощи Украине критически важно – Зеленский на встрече с Грэмом

Президент Литвы: Мы должны быть теми, кто устанавливает правила для будущего. Не Путин

Зеленский встретился с сенатором США Грэмом в Киеве – посольство США

Боррель о EURO5 млрд военной помощи: мы продолжим поддерживать Украину, чего бы это ни стоило

Глава Евросовета призвал укрепить оборонный потенциал Европы, перейти в режим "военной экономики"

Австрия способна возглавить международную коалицию по гумпомощи Украине - Стефанчук

Комитет по нацбезопасности обсудил поправки о регламентации изъятия транспорта в законопроекте о мобилизации – Фриз

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА