11:51 03.12.2020

Рада поддержала в целом законопроект о парламентском контроле

1 мин читать
Рада поддержала в целом законопроект о парламентском контроле

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект об обеспечении эффективной реализации парламентского контроля.

В поддержку соответствующего законопроекта №4131 "О внесении изменений в некоторые законы об обеспечения эффективной реализации парламентского контроля" на пленарном заседании в четверг проголосовали 303 народных депутата.

Законопроект, в частности, усиливает механизм институционного взаимодействия Верховной Рады, Счетной палаты и уполномоченного Верхрвной Рады по правам человека. Регламент не только прописывает порядок рассмотрения их отчетов и докладов, но и предусматривает возможность направления рекомендаций и обращений в другие государственные органы и органы местного самоуправления для надлежащего выполнения решений институций парламентского контроля.

Законопроект также направлен на усиление действенности парламентских слушаний, в частности, рекомендации по результатам слушаний должны содержать сроки предоставления информации о состоянии реализации рекомендаций.

Документ также уточняет роль и задания комитетов Верховной Рады в процессе рассмотрения отчетов, докладов и информации государственных органов и должностных лиц. В частности, комитеты, согласно законопроекту, имеют право инициировать рассмотрение их докладов на пленарных заседаниях.

Законопроектом предусматривается, что большинство его норм вступают в силу с 1 января 2021 года, кроме тех, которые касаются обязательств Кабинета министров привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА