Интерфакс-Украина
15:54 30.11.2020

Саммит НАТО пройдет в 2021 году в Брюсселе – Столтенберг

2 мин читать
Саммит НАТО пройдет в 2021 году в Брюсселе – Столтенберг

Следующий саммит НАТО пройдет в начале 2021 года в Брюсселе, сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В понедельник в Брюсселе в ходе видео-пресс-конференции он напомнил, что уже состоялся телефонный разговор с избранным президентом США Джо Байденом. "В ходе телефонного разговора я пригласил Джо Байдена на саммит НАТО в Брюссель в начале следующего года. Дата еще не определена, но будет саммит НАТО, буду все лидеры НАТО, и, конечно, Джо Байден. Я с нетерпением жду, когда смогу приветствовать президента Байдена в следующем году на саммите НАТО тут, в Брюсселе, потому что это оптимальный вариант для всех лидеров НАТО, чтобы встретиться", - сказал Столтенберг.

Генсек также сообщил, что намерен на этом саммите представить свои предложения, направленные на усиления альянса в политическом и оборонном аспекте в отношении того, как продолжать укреплять и адаптировать НАТО, так называемый проект "НАТО 2030". Моя цель с "НАТО 2030" – гарантировать, что НАТО остается сильным альянсом, продолжает инвестировать в себя и будет сильным в политическом аспекте. Я буду продолжать (работать) с "НАТО 2030", завтра министры иностранных дел обсудят (предложения группы экспертов – ИФ), и после этого работа будет продолжаться", - уточнил он.

Кроме того, Столтенберг высказался за обновление действующей стратегической концепции альянса. "Я уже говорил, что пришло время обновить стратегическую концепцию НАТО, потому что нынешняя сфера безопасности фундаментально изменилась с тех пор, когда в 2010 году была утверждена существующая концепция", - считает генсек НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК приняла постановление о создании АИКС "Всеукраинский референдум" в системе "Выборы"

Нардеп Сирко о переговорах во Флориде: Общие слова без плана действий

"Евросолидарность" инициирует спецзаседание Рады по переговорам в США и просит пригласить на него Зеленского

Переговоры Зеленского и Трампа ничего существенно не изменили - глава комитета Рады по внешней политике

Выборы не должны быть частью мирного соглашения - Айвазовская

Тимошенко предлагает рабочей группе отказаться от идеи выборов во время войны

Сейчас нет никаких перспектив организовать национальный референдум - Айвазовская

"Слуга народа" внесла изменения в смету партии и направит 92 млн грн на Силы обороны - глава фракции

Арахамия: Рабочая группа должна определить возможность одновременного онлайн и офлайн голосования на выборах

Следующее заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится до 9 января - Корниенко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА