17:27 26.11.2020

Посол Украины допускает, что вручение ему ноты МИД Беларуси связано с приездом в Минск Лаврова

2 мин читать
Посол Украины допускает, что вручение ему ноты МИД Беларуси связано с приездом в Минск Лаврова

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим не исключает, что вручение ему Министерством иностранных дел этой Беларуси ноты протеста связано с визитом в Минск министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Мне тоже первая мысль такая пришла, что как-то оно чудом совпало с приездом сюда Лаврова и совместным заседанием коллегии (МИД РФ и Беларуси - ИФ). По крайней мере, меня заверили, что это совпадение, что просто ситуация так сложилась, и давно собирались вызвать (меня - ИФ) по этому поводу, потому что ждали реакции украинской стороны... Возможно, действительно они что-то хотят показать, не хочу сказать своим "старшим братьям", как они любят (говорить - ИФ), что они тоже в этом антиукраинском тренде работают", - сказал посол в эфире телеканала "Украина 24" в четверг.

В то же время Кизим подчеркнул, что подобная практика вызова посла является "естественной и нормальной", когда есть обеспокоенность одной стороны событиями другой стороны, и это касается дипломатического представительства.

"Но у нас, к сожалению, сложилось так, что меня всегда вызывают в МИД только для того, чтобы вручить ноту протеста. В последний раз это касалось айтишников", - отметил он.

Украинский посол подчеркнул, что в соответствии с Венской конвенцией каждая страна должна обеспечивать безопасность работы дипломатического представительства, и украинские правоохранительные органы это успешно делают, исходя из того, что он видел по телевидению.

Как сообщалось, МИД Беларуси вызвало в четверг Кизима для вручения ноты протеста из-за "непрекращающейся серии антибелорусских акций в отношении посольства Республики Беларусь в Украине". МИД Украины заявило, что приняло во внимание вручение украинскому послу в Беларуси ноты протеста белорусского МИД и считает реакцию белорусской стороны чрезмерно эмоциональной и в целом безосновательной.

"Хотим напомнить, что для Украины как европейского демократического государства свобода слова и свобода собраний имеет фундаментальное значение. Никаких оснований для ограничения права на мирный протест в этой ситуации не существует. Правоохранительные органы Украины принимают надлежащие меры, чтобы на постоянной основе, а особенно во время акций протестов, гарантировать безопасность как участников акций, так и посольства Беларуси и его работников", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИД Украины в четверг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА