20:42 19.11.2020

ЕС приветствовал прекращение огня в Карабахе и призвал расследовать военные преступления

2 мин читать
ЕС приветствовал прекращение огня в Карабахе и призвал расследовать военные преступления

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в заявлении от имени Европейского союза выразил в четверг одобрение достигнутого в Нагорном Карабахе прекращения огня.

"Европейский союз приветствует остановку боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него после достигнутого 9 ноября при посредничестве России прекращения огня между Арменией и Азербайджаном", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

ЕС призвал все стороны и впредь строго соблюдать режим прекращения огня, чтобы предотвратить дальнейшие человеческие жертвы, всех региональных игроков воздерживаться от любых действий или риторики, которые могут поставить под угрозу прекращение огня, а также к полному и незамедлительному выводу всех иностранных боевиков из региона.

"Любые военные преступления, которые могли быть совершены, должны быть расследованы", - подчеркивается в документе.

ЕС намерен внимательно следить за выполнением положений о прекращении огня, особенно в том, что касается его механизма мониторинга.

В Евросоюзе считают, что прекращение боевых действий - это только первый шаг к урегулированию давнего нагорно-карабахского конфликта. В заявлении указывается на необходимость "возобновить усилия для согласованного, всеобъемлющего и устойчивого урегулирования конфликта, в том числе по статусу Нагорного Карабаха".

"Поэтому ЕС вновь заявляет о своей полной поддержке международного формата Минской группы ОБСЕ во главе с ее сопредседателями и личного представителя действующего председателя ОБСЕ для достижения этой цели. ЕС готов внести эффективный вклад в формирование прочного и всеобъемлющего урегулирования конфликта, в том числе, насколько это возможно, посредством поддержки стабилизации, постконфликтного восстановления и мер укрепления доверия", - сказано в документе.

ЕС напомнил о своем твердом неприятии применения силы, в частности, кассетных боеприпасов и зажигательного оружия, как средства разрешения споров. В заявлении подчеркивается, что должно соблюдаться международное гуманитарное право, и содержится призыв к сторонам конфликта выполнять достигнутые 30 октября в Женеве договоренности об обмене военнопленными и о репатриации человеческих останков.

ЕС указал на важность обеспечения гуманитарного доступа и наилучших возможных условий для добровольного, безопасного, достойного и надежного возвращения перемещенного населения в Нагорный Карабах и вокруг него.

Подчеркнута также важность сохранения и восстановления культурного и религиозного наследия в Нагорном Карабахе.

"Европейский союз и его государства-члены уже предоставляют значительную гуманитарную помощь для удовлетворения насущных потребностей гражданского населения, пострадавшего от конфликта, и готовы предоставить дальнейшую помощь", - заверили в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА