20:55 17.11.2020

Беларусь приостанавливает диалог с ЕС по правам человека - глава МИД

1 мин читать
Беларусь приостанавливает диалог с ЕС по правам человека - глава МИД

Беларусь не видит смысла продолжать диалог с ЕС по правам человека, об этом сообщил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в эфире телеканала "Беларусь 1" во вторник.

"Мы не видим дальше смысла продолжать с Европейским союзом диалог по правам человека", - заявил Макей.

По словам министра, диалог приостанавливается до тех пор, пока "Европейский союз не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, которые на данном этапе приняли решение заморозить программы сотрудничества с Беларусью".

Макей отметил, что Европейский союз и другие страны пытаются критиковать Белоруссию "по вопросам прав человека, по вопросам демократии".

"Все это абсолютно искусственно политизировано. Мы видим это на примере того же Совета по правам человека ООН и ряда других организаций", - заявил он.

Министр подчеркнул, что Беларусь готова адекватно противостоять санкциям. Среди конкретных шагов - "расширение с нашей стороны санкционных персональных списков. А также приостановление работы координационной группы "Беларусь-Европейский союз".

"Все эти меры являются лишь ответом на те вызывающие деструктивные шаги, которые предприняли наши европейские партнёры по отношению к Беларуси", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА