12:40 03.06.2011

Янукович заявляет о начале реформы местного самоуправления

2 мин читать
Янукович заявляет о начале реформы местного самоуправления

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления с целью повышения его дееспособности.

"Наша Украина берет курс на глубокую реформу местного самоуправления, готовится концепция и практический план по развитию и поддержке местного самоуправления. Главная цель – формирование его дееспособности, о которой мы постоянно говорим", - сказал он, выступая на заседании Совета регионов в Ливадии в пятницу.

В.Янукович напомнил, что в стране все еще существует устаревшая полусоветская концепция организации местного самоуправления.

"При этом, хотя и в Конституции закреплен высокий статус территориальных общин, и сегодня, однако, он не используется. Сегодня такие возможности открываются", - сказал он.

По словам В.Януковича, в основу реформирования местного самоуправления необходимо определить сами территориальные общины и выработать новый алгоритм конституционно-правового регулирования отношений в сфере местного регионального развития.

"Мы должны взвешенно подойти к вопросу полномочий между центрами и регионами, просчитать все направления и учесть, безусловно, и риски", - сказал президент.

Он обратил внимание на то, что реформа местного самоуправления должна дать возможность внедрить механизмы участия граждан в принятии решений.

"Самое главное – предоставить местной общине реальные рычаги влияния на государственную политику, и, одновременно, недопустимо и далее политизировать работу местных органов самоуправления, поскольку, иногда мы сталкиваемся с тем, что местные советы подменяют государственную власть, идут на нарушения закона и возмущают людей политическими заявлениями", - заявил он.

Также В.Янукович отметил, что примером и лидером по реформированию местного самоуправления может стать Крымская автономия.

"Именно Крым может стать лидером по развитию самоуправления, поскольку тут имеется наибольшее количество условий для этого – есть парламент, Совет министров и разветвленная сеть местного самоуправления, а также вскоре будет создана достаточная экономическая база", - сказал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА