20:50 11.11.2020

Боррель рассчитывает на эффективное сотрудничество с будущей администрацией США

2 мин читать
Боррель рассчитывает на эффективное сотрудничество с будущей администрацией США

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель надеется на стратегический подход США к партнерству с ЕС при Джо Байдене.

"Я бы хотел начать с того, что для нас прекрасно то, что новый избранный президент господин Байден хочет уважать демократию и видит в нас партнеров", - сказал высокий представитель ЕС по иностранным делам, выступая в среду в Европарламенте в Брюсселе с сообщением по итогам президентских выборов в США.

При этом глава европейской дипломатии отметил необходимость усиления "стратегической автономии Европейского союза" - концепции, которую ЕС намерен постоянно использовать в будущем.

Он перечислил приоритеты, на которых ЕС намерен сосредоточить внимание в партнерстве с США.

Это сотрудничество в рамках ООН. ЕС намерен продолжать работу по защите прав человека. В планах сотрудничества - Всемирная организация по торговле, особенно механизм урегулирования споров. Общая цель - борьба против COVID-19, в том числе в рамках Всемирной организации здравоохранения. Актуальной остается борьба против климатических изменений. Среди направлений сотрудничества - поиск общих подходов к отношениям с Китаем, Ираном, соседними с ЕС государствами, партнерство в НАТО.

Боррель предположил, что "теперь это будет делать легче". "Нам предстоит многое сделать, и наши возможности развивать это партнерство будут намного более эффективными, если оба партнера сильны, решительно настроены, если в Европейском союзе мы будем выступать с единой позиции, начиная наше сотрудничество с новым конгрессом, новым правительством, новым президентом", - объяснил глава дипломатии ЕС.

"Соединенные Штаты и Европейский союз должны будут оставаться стратегическими партнерами в трудные моменты, как тот, который мы сейчас переживаем. Сильное трансатлантическое партнерство - это главное. И мы готовы как можно скорее начать наше сотрудничество с новым правительством", - резюмировал Боррель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА