15:21 10.11.2020

КИУ обеспокоен затягиванием подсчета голосов на местных выборах и усматривает в этом политтехнологию

2 мин читать
КИУ обеспокоен затягиванием подсчета голосов на местных выборах и усматривает в этом политтехнологию

Комитет избирателей Украины (КИУ) считает, что основной причиной затягивания подсчета голосов на местных выборах в некоторых громадах являются массовые обращения партий и кандидатов в суды с требованием обжалования результатов, при этом зачастую такие жалобы не имеют достаточных обоснований.

"Основная причина затягивания - массовые обращения партий и кандидатов в суды с требованиями об обжаловании результатов выборов. (…) Часто требования о пересчете голосов и признании выборов недействительными, которые подают политические партии и кандидаты, не являются должным образом обоснованными и не базируются на фактах о нарушениях избирательного законодательства в день голосования", - говорится в заявлении КИУ на странице в Facebook во вторник.

В КИУ указали, что на данный момент проблемным является установление результатов выборов во Львове, Черновцах, Тернополе, Броварах. Также затянулся процесс установления результатов выборов в Киевский, Волынский, Херсонский, Одесский областные советы. Судебные обжалования по установлению результатов выборов были в Каролино-Бугазской ОТГ Одесской области. А вследствие нарушений избирательного законодательства Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия Марганецкой ТИК Днепропетровской области и Васильковской ТИК Киевской области.

По оценке комитета, затягивание подсчета голосов в отдельных громадах имеет признаки политтехнологии и используется для пересчета голосов избирателей в пользу заинтересованных партий или кандидатов.

"КИУ призывает политические партии и кандидатов ответственно относиться к подаче исковых заявлений и не злоупотреблять правом на судебное обжалование, искусственно затягивая установление результатов выборов", - сказано в сообщении.

В комитете также напомнили, в каких случаях территориальная избирательная комиссия принимает решение о признании выборов не состоявшимися и о назначении повторных выборов (ч. 1 ст. 280 Избирательного кодекса Украины).

Местные выборы в Украине состоялись 25 октября. Результаты должны быть установлены не позднее чем на 12-й день после дня голосования, то есть до 6 ноября включительно. Однако, как пояснили в ЦИК, после этого теризбиркомы должны обнародовать результаты в местных печатных СМИ, на сайте совета или ТИК, а также сообщить о результатах Центральной избирательной комиссии. Однако дедлайна для подачи данных в ЦИК нет.

Источник: https://www.facebook.com/cvu.ngo/posts/4612453695463017

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА