10:00 02.06.2011

Специальное заседание комитета Верховной Рады по ситуации в ГМК пройдет 10 июня – Королевская

2 мин читать

"Cпециальное заседание комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, посвященное критической ситуации на предприятиях горно-металлургической отрасли состоится 10 июня 2011 г", - сообщила глава комитета Наталия Королевская (БЮТ-Батькивщина).

По информации пресс-службы депутата Н.Королевской, в комитет Верховной Рады обратился председатель Центрального профсоюза металлургов и горняков Владимир Козаченко, который попросил народных депутатов разобраться в тревожной ситуации, которая сложилась на предприятиях ГМК Украины.

"Накопившиеся проблемы уже вызвали массовые протесты людей в Запорожской области. В ГМК области работают более 60 тыс. человек, вместе с семьями – это более 200 тысяч. Последствия остановки крупных предприятий и резкое сокращения численности работающих на производстве в этом регионе создают угрозу для всей экономики Украины. И если в эту ситуацию не вмешаться, она может развиться по катастрофическому сценарию", - отметила Н.Королевская.

Чтобы разобраться в ситуации и выработать механизм преодоления кризиса, на специальное заседание комитета Верховной Рады приглашены народные депутаты, руководители горно-металлургических предприятий, представители Кабинета министров и профильных министерств, главы местных органов власти.

Как сообщалось, во вторник, 31 мая, в Запорожье состоялась акция протеста работников местных заводов, которые выступают против массовых увольнений на предприятиях города.

Свои требования митингующие передали представителям Запорожской облгосадминистрации и мэрии Запорожья.

По данным профсоюзов, за 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысяч рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года.

В акции приняли участие представители коллективов всех запорожских промышленных гигантов, поддержать которых прибыли металлурги и горняки Днепропетровской, Донецкой и ряда других областей Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА