16:38 05.11.2020

План для ТКГ по Донбассу написан в Кремле, не отвечает ни украинским законам, ни минским соглашениям, считают в "Евросолидарности"

2 мин читать
План для ТКГ по Донбассу написан в Кремле, не отвечает ни украинским законам, ни минским соглашениям, считают в "Евросолидарности"

"План действий по Донбассу" главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первого президента Украины Леонида Кравчука для ТКГ был написан в Кремле, не отвечает украинскому законодательству и Копенгагенским критериям, заявляет сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в Верховной Раде Ирина Геращенко.

"Этот план писался не в украинских кабинетах, а в Кремле, потому что инициатива о проведении выборов на оккупированной территории, которая напичкана оружием, где присутствуют несколько тысяч представителей российских частей регулярной армии, не отвечает ни украинскому законодательству, ни Копенгагенским критериям, ОБСЕ, ни Минским соглашениям", - сказала Геращенко на брифинге в Киеве в четверг.

Она подчеркнула, что выборы на территориях, оккупированных РФ, могут состояться только после постоянной и продолжительной тишины. Геращенко напомнила, что в настоящее время режим тишины на этих территориях нарушается ежедневно, есть раненые и погибшие. По словам Геращенко, для проведения выборов должна состояться полная демилитаризация этой территории, выведены российская техника и войска, и освобождены все заложники.

"Хочу напомнить, что в тюрьмах оккупированного Донбасса, и в Москве, Ростове остаются сотни крымских татар, украинцев. Также должен состояться допуск всех международных гуманитарных миссий на Донбасс", - отметила Геращенко.

По словам депутата, согласно "странному плану" Кравчука, выборы на этой территории будут проходить "по закону боевиков".

"Из риторики украинской власти исчезло даже требование к оккупированным территориям немедленно ликвидировать, самораспустить все псевдоорганы псевдовласти. Сегодня там нет ни украинской избирательной комиссии, ни украинской юстиции, ни украинских судов, там не присутствуют украинские партии, туда не могут заехать украинские журналисты", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что "сценарий Кравчука – это сценарий Зеленского, означает только одно – легитимизацию группировок так называемых ЛНР и ДНР, потому что все эти "пушилины", которые сегодня нерукопожимаемые, и просто бандиты, которые должны отвечать по украинскому законодательству, будут легитимизированы и станут органами власти".

По ее словам, проведение выборов в присутствии российских войск и техники – это просто снятие полной ответственности с РФ и подыгрывание Кремлю в снятии санкций. По мнению Геращенко, заявление Кравчука – "это авантюра, которая закончится также катастрофически, как и предыдущие авантюры Зеленского".

Ранее Кравчук рассказал, что ТКГ контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской области в начале 2021 года, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021 года. 5 ноября этот план украинской стороны будет направлен координатору ТКГ, спецпредставителю действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА