11:49 05.11.2020

Рада приняла за основу Антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы

2 мин читать
Рада приняла за основу Антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы

Верховная Рада поддержала в первом чтении Антикоррупционную стратегию на предстоящие пять лет.

За соответствующий правительственный законопроект №4135 "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы" в первом чтении проголосовали 320 народных депутатов.

Законопроект предлагает утвердить Антикоррупционную стратегию на 2020-2024 гг., которая состоит из четырех разделов. Первый из них посвящен концепции формирования антикоррупционной политики в Украине в предстоящие пять лет. Остальные разделы документа содержат описание определенных проблем и ожидания стратегических результатов, которые следует достигнуть для их решения.

Как отмечается в пояснительной записке, Антикоррупционная стратегия базируется на объединении двух подходов: дальнейшее усовершенствование общей системы предотвращения и противодействия коррупции и минимизация коррупции в наиболее приоритетных, с точки зрения преодоления коррупции, сферах, в том числе за счет проведения наиболее успешных отраслевых реформ.

Согласно законопроекту, разработка проектов Антикоррупционной стратегии и государственной антикоррупционной программы, а также координация мониторинга и оценки эффективности их реализации относятся к полномочиям Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). НАПК имеет право инициировать пересмотр государственной антикоррупционной программы с учетом результатов мониторинга и оценки эффективности реализации антикоррупционных проектов.

Как отмечается в проекте Антикоррупционной стратегии, она будет способствовать обеспечению слаженности и системности антикоррупционной деятельности всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Согласно проекту, оптимизация функций государства и местного самоуправления предусматривает устранение дублирования полномочий разными органами, временное прекращение реализации малоэффективных полномочий, которые характеризуются высоким уровнем коррупционных рисков. Стратегия также предусматривает цифровую трансформацию реализации полномочий органами государственной власти и местного самоуправления, прозрачность деятельности и открытость данных.

Документ также предусматривает необходимость обеспечения неотвратимости юридической ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА