14:42 03.11.2020

"Евросолидарность" намерена не допустить принятия закона о прекращении полномочий состава КС - Порошенко

2 мин читать
"Евросолидарность" намерена не допустить принятия закона о прекращении полномочий состава КС - Порошенко

Партия "Европейская солидарность" не допустит прохождения через парламент законопроекта президента Украины Владимира Зеленского о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда, поскольку он по своей сути является узурпаторским, заявляет лидер политсилы, пятый президент Украины (2014-19) Петр Порошенко.

Как сообщается на сайте политсилы, политик считает, что Зеленский хочет перенять российский опыт. "За последнюю неделю Госдума РФ внесла изменения в законодательство РФ, которым предусмотрела права президента страны-агрессора России Путина единолично увольнять судей Конституционного суда. Очень понравилась эта идея Зеленскому, и он хотел продавить ее через Верховную Раду", - сказал Порошенко во время брифинга в Верховной Раде.

"Зеленский пытается воспользоваться этой возможностью для того, чтобы приблизить страну к диктатуре. Зеленский абсолютно незаконным, неконституционным путем… пытается штурмом взять Конституционный суд. Для того, чтобы по советам Портнова, Татарова, Смирнова - всех приспешников Януковича - сформировать лояльный к себе Конституционный суд, который будет делать так же, как это делал во времена Януковича-Портнова в 2010 году, то есть одобрять узурпации", - считает лидер "Европейской солидарности".

При этом он отметил, что не приветствует решение КС, которым были отменены электронные декларации. "Я убежден, что сегодня мы проголосуем законопроект, который вчера подписали представители "Европейской солидарности", который возвращает электронное декларирование и уголовную ответственности за его нарушение", - отметил лидер партии.

Политик также предложил Зеленскому собрать руководителей фракций Верховной Рады, чтобы поискать выход из конституционного кризиса.

"Оставьте уже в покое Конституцию. И не надо пугать Украину и украинцев досрочными парламентскими выборами, вы, господин Зеленский, на них проиграете, потому что вы потеряли доверие людей", - резюмировал Порошенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА