19:09 23.10.2020

Закон "О разведке" разграничил полномочия разведывательных органов и впервые определил статус лиц, которые с ними сотрудничают - СВР

3 мин читать
Закон "О разведке" разграничил полномочия разведывательных органов и впервые определил статус лиц, которые с ними сотрудничают - СВР

Вступление в силу закона Украины "О разведке" является важным шагом в реформировании сектора безопасности и обороны Украины, которое началось с принятия закона "О национальной безопасности Украины", отмечается на сайте Службы внешней разведки Украины (СВР) в пятницу.

"СВР приложила огромные усилия для необходимости адаптации модели деятельности и построения разведывательного органа к новым условиям, которые сложились с учетом реализации курса нашего государства на интеграцию в европейское и евроатлантическое пространство. И именно принятый закон Украины стал базовым законодательным основанием развития новой системы внешней разведки", - отметил глава СВР Валерий Кондратюк.

Законом, в частности, создано разведывательное сообщество, круг субъектов, деятельность которых прямо или косвенно касается защиты государственных интересов Украины от внешних угроз. Определена роль и место отдельных субъектов этого сообщества при выполнении задач по обеспечению внешней безопасности Украины, а также основ их взаимодействия между собой.

Закон разграничивает полномочия и сферы ответственности разведывательных органов с сосредоточением их усилий на приоритетных направлениях обеспечения национальной безопасности, исключает дублирование их задач и функций и одновременно обеспечивает комплексный подход к выполнению разведывательными органами приоритетных задач разведывательной деятельности в соответствующих сферах.

Также законом выделяется механизм проведения разведывательных мероприятий из системы оперативно-розыскной деятельности. До вступления в силу закона "О разведке" проведения разведывательных мероприятий, направленных на добывание информации, регулировалось Уголовным процессуальным кодексом Украины и законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Регулирование специфики разведывательной деятельности некорректно укладывалось в рамки антикриминального законодательства и требовало изменений, отмечают в СВР.

Впервые в истории Украины законодательно определен социальный и правовой статус, а также соответствующие гарантии лиц, конфиденциально сотрудничающих с разведывательными органами (компенсации, льготы, различные виды пособий и т.д.).

Закон "О разведке" является комплексным законодательным актом, которым в общей сложности предусмотрено внесение изменений в более чем 25 других законодательных актов.

Нормами закона усиливается демократический гражданский контроль над разведывательным сегментом сектора национальной безопасности и обороны, прежде всего парламентского и общественного. Это будет способствовать четкому пониманию задач, способов и методов деятельности разведывательного сообщества, а также возможности надлежащей оценки результатов этой деятельности.

Со вступлением в силу закона "О разведке" реформа сектора безопасности и обороны в части развития национальной разведки не заканчивается, отмечают в СВР. Этот закон является основанием для других нормативно-правовых актов, которыми будет детализирован каждый конкретный аспект деятельности разведывательных органов и других субъектов разведывательного сообщества, а также правовые гарантии сотрудников разведывательных органов, членов их семей и лиц, конфиденциально сотрудничающих с этими органами.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О разведке" 21 сентября, Верховная Рада приняла его 17 сентября. "Реализация положений этого закона позволит создать эффективную систему украинской разведки, которая будет отвечать характеру и масштабным актуальным угрозам национальной безопасности Украины", - отметил глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА