15:07 20.10.2020

Британский посол позитивно оценила достижения украинской власти в борьбе с коррупцией

2 мин читать
Британский посол позитивно оценила достижения украинской власти в борьбе с коррупцией

Украинская администрация достигла достаточно много за этот год в борьбе с коррупцией, и продемонстрировала, что коррупция воспринимается серьезно, сообщила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

"Я действительно считаю, что эта администрация достигла достаточно много за этот год. Нет вопросов, когда президент Зеленский говорит о том, что они создали Высший антикоррупционный суд. Факт, что он теперь рассматривает дела, относится к ним серьезно, что у вас есть амбициозная антикоррупционная стратегия, в парламенте был принят закон о незаконном обогащении - все это действительно важные знаки и сигналы сверху, что коррупция воспринимается серьезно", - сказала посол в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, по ее словам, нельзя терять фокус на борьбе с коррупцией, нужно постоянно давить и говорить людям, что это все еще приоритет.

"Неизбежно, проблема заключается в корыстных интересах. Чем большего успеха вы достигаете в борьбе с коррупцией, тем активнее эти заинтересованные круги пытаются оттянуть вас назад. Я помню, что имела несколько разговоров со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым по большому количеству поправок, которые вносились в законы, связанные с коррупцией, и о том, как приходилось рассматривать эти поправки одна за другой, чтобы добиться принятия закона. Нельзя терять фокус на этом, нужно постоянно давить и говорить людям, что это все еще приоритет", - отметила она.

Симмонс добавила, что один из путей, которым заинтересованные круги будут пытаться нивелировать прогресс - это осуществление политических атак на независимые институции. "Эти независимые институции должны иметь возможность делать свою работу, и не только потому, что они имели политическую или финансовую поддержку Запада. Они существуют, чтобы обеспечить продолжение этой антикоррупционной работы, чтобы улучшить жизнь украинцев", - подчеркнула дипломат.


Полный текст интервью с Симмонс опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА