15:05 26.05.2011

Изменения в Налоговый кодекс могут внести до конца текущей сессии - Хомутынник

2 мин читать

"Парламент Украины может принять в целом одобренный в середине апреля в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс до конца текущей сессии, и они могут вступить в силу уже со второго полугодия", - прогнозирует глава парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"В парламенте этот проект (№8217 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты - ИФ) может появиться в середине следующего месяца. (…) Если этот законопроект будет подписан президентом сразу после принятия, соответственно, со второго полугодия этого года он должен уже работать", - сказал В.Хомутынник на заседании Украинского союза промышленников и предпринимателей в четверг.

По его словам, законопроект, в частности, предусматривает переход на годовую отчетность по налогу на прибыль с квартальной, и эта норма предварительно согласована с Государственной налоговой службой и Министерством финансов.

В.Хомутынник отметил, что это будет нормальный, отработанный и согласованный документ.

Как сообщалось, законопроект №8217 предусматривает списание налоговых штрафных санкций, пени или административных взысканий, насчитанных с 1 января 2011 года и не уплаченных в госбюджет, в частности, за несвоевременную подачу декларации по налогу с доходов физических лиц.

Помимо того, предлагается также усовершенствовать систему налогообложения операций с ценными бумагами при их первичном размещении и обратном выкупе, а также доходов физических лиц, полученных при выкупе ценных бумаг и их конвертации.

Переходные положения Налогового кодекса предлагается дополнить нормой, которая устанавливает, что налогообложение доходов плательщика налога начисленных по результатам налоговых периодов до 1 января 2011 года осуществляется по ставкам и согласно с нормами, которые действовали до 1 января 2011 года, независимо от даты их фактической выплаты (предоставления).

Документом предлагается установить, что порядок выдачи налогового поручительства определяется центральным органом государственной налоговой службы по согласованию с Национальным банком Украины.

Предлагается внести изменения в статью 46 Налогового кодекса, касающейся налоговой декларации. Предусматривается, что форма налоговой декларации устанавливается не только центральным органом государственной налоговой службы по согласованию с Министерством финансов Украины, а также комитетом Верховной Рады, который отвечает за проведение налоговой политики.

Помимо внесения изменений в Налоговый кодекс, законопроектом предлагается внести изменения в Бюджетный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях и закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА