14:05 15.10.2020

ЕС: призыв жителей незаконно аннексированного Крыма в армию РФ – продолжение политики подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины

1 мин читать
ЕС: призыв жителей незаконно аннексированного Крыма в армию РФ – продолжение политики подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины

Европейский Союз считает, что призыв в российскую армию жителей незаконно аннексированного Россией Крыма является частью усилий по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины.

Соответствующее заявление в четверг в Брюсселе сделал пресс-секретарь высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС.

"Российская Федерация проводит принудительный призыв на военную службу жителей незаконно аннексированной Автономной республики Крым и города Севастополя. Это - часть продолжающихся усилий по подрыву суверенитета и территориальной целостности Украины с дальнейшими попытками насильственной интеграции незаконно аннексированных Крыма и Севастополя в состав России и является нарушением международного гуманитарного права", - заявили в ЕС.

Кроме того, в Евросоюзе напомнили, что РФ "связана международным правом и обязана обеспечивать защиту прав человека на полуострове".

В заявлении вновь напоминается и о политике непризнания незаконной аннексии Крыма Россией. "Европейский Союз не признает и не признает незаконную аннексию Автономной республики Крым и города Севастополя. Европейский Союз по-прежнему ожидает, что Россия прекратит все нарушения международного права на Крымском полуострове", - отмечается в заявлении.

Пресс-секретарь также напомнил, что лидеры ЕС на последнем саммите Украина-ЕС, который состоялся 6 октября, "недвусмысленно подтвердили, что Европейский Союз непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ и наказал тех, кто несет ответственность за продолжающиеся нарушения международного права".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА