14:36 14.10.2020

Тимошенко выступает за внедрение обязательного медицинского страхования в Украине

2 мин читать
Тимошенко выступает за внедрение обязательного медицинского страхования в Украине

Эффективную систему здравоохранения в Украине можно построить только путем внедрения обязательного медицинского страхования, отмечает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Учитывая сегодняшнее состояние экономики и бюджета, только обязательное медицинское страхование способно предоставить надлежащий уровень финансирования медицины. Нельзя бездействовать, надо настойчиво предлагать изменения реформы здравоохранения", - подчеркнула Тимошенко во время встречи с работниками и руководством реабилитационного центра Полтавской центральной районной больницы.

В то же время она напомнила об обещанных президентом и правительством 300% доплаты медикам, которые лечат людей от коронавирусной инфекции Covid-19. Эти деньги, убеждена политик, медицинские работники, врачи, работники бригад скорой должны получить гарантировано.

"Есть проблема, потому что сегодня почасово считают, сколько медик находился с больным Covid, и от этого начисляют проценты. Если медицинский персонал, врачи контактируют с больными, то гарантированно должно быть 300% доплаты к месячному окладу. Важно, чтобы доплаты получали и медики, работающие в больницах, где есть инфекционные отделения с больными Ковид... Не нужно разделять на ковидные и нековидные бригады скорой помощи, а всех нормально обеспечивать надбавками в 300%", - отметила лидер партии.

Тимошенко считает, что в бюджете на следующий год приоритетными должны быть признаны прежде всего здравоохранение и образование. И "Батькивщина", заверила лидер партии, будет отстаивать эту позицию в Верховной Раде.

Ранее Тимошенко и депутаты "Батькивщины" зарегистрировали в парламенте законопроект №3464 об общеобязательном медицинском страховании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА