12:54 25.05.2011

Россия рассчитывает на участие Украины в Таможенном союзе - Глазьев

2 мин читать

"Россия по-прежнему хочет видеть Украину в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве (ЕЭП)", - заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

"Формулу президента Януковича "3+1" мы воспринимаем как возобновление полномасштабного участия Украины в формировании и развитии нашего общего экономического пространства", - сказал С.Глазьев в среду в Киеве в ходе II форума регионов Украины и субъектов Уральского федерального округа Российской Федерации.

Он напомнил, что в ближайшее время завершается работа над формированием единых таможенных правил на российско-казахской и российско-белорусской границах, а следующим этапом будет формирование ЕЭП и переход к общему рынку товаров и услуг.

По словам С.Глазьева, Украина стояла у истоков процесса экономической интеграции и формирования ЕЭП "и мы очень рассчитываем на возобновление полномасштабного участия Украины в этих процессах".

"Хотя чиновники ЕС считают, что участие Украины в Таможенном союзе неприемлемо, мы все-таки рассчитываем на здравый смысл, трезвый экономический расчет и понимание общества, на успех нашего сотрудничества", - заявил С.Глазьев.

Он также с сожалением отметил, что российская сторона не знает, какие условия предлагает Украине по созданию зоны свободной торговли ЕС.

В то же время, С.Глазьев убежден, что российской и украинской сторонам необходимо согласовывать политику по евроинтеграции.

"Мы должны быть уверены в том, что евроинтеграция даст нам общий позитивный экономический эффект, и нам было бы очень важно согласовывать политику в этом аспекте и выступать с общевыработанных позиций", - сказал он.

С.Глазьев также отметил, что в рамках Таможенного союза идут переговоры с ЕС, и участники этих переговоров готовы объединить усилия с украинской стороной.

В среду в Киеве начал работу II Форум регионов Украины и субъектов Уральского федерального округа РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА