15:09 24.05.2011

Львовский облсовет призывает Януковича распустить Верховную Раду

2 мин читать

Львовский областной совет обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием высказать недоверие Верховной Раде.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за такое обращение во вторник проголосовали 73 депутата.

В документе указывается, что после изменения Конституции Украины Верховная Рада попала в "проблемное положение своей легитимности".

"Украинский народ не избирал этот депутатский корпус под новые полномочия, а тем более не избирал именно такое большинство, созданное присоединением так называемых тушек к тем фракциям, которые по результатам выборов 2007 года не получили поддержки большинства избирателей. Еще одним проблемным моментом, делегитимзирующим нынешний состав Верховной Рады – это самовольное продолжение себе срока полномочий", - говорится в документе.

Также депутаты облсовета "с тревогой воспринимают неустанное превращение Верховной Рады в заложника политических игрищ парламентского большинства".

"Это большинство уничтожает парламентаризм в Украине... превращая парламент в филиал исполнительной ветви власти", – говорится в обращении.

Кроме того, в обращении указано, что вместо заботы о развитии государства и консолидации общества, "большинство депутатов от Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и "тушек", разжигают языковые игрища, возвращают символы СССР, империи зла, устраивают танцы на костях жертв Второй мировой войны , чем ведут к расколу Украины".

Также Львовский областной совет принял обращение к президенту о денонсации так званых "харьковских соглашений".

"Мы получили пролонгацию базирования российского флота в Украине до 2042, а никаких выгод от этого договора нет. Мы поддерживаем риторический вопрос большинства граждан "Флот стоит. Где дешевый газ?", - говорится в обращении.

Депутаты уверены, что Харьковские соглашения "не были и не могли быть экономическими".

"Они являются целиком политическими. Россия решала исключительно геополитический вопрос: закрепить присутствие своего флота, являющегося свидетельством могущества бывшей империи СССР и символом новопровозглашенного похода на создание "Русского мира". Мы полностью уверены, что даже за самые большие экономические выгоды территорий не отрекаются и суверенитетом не торгуют", – говорится в обращении к президенту Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА