17:07 05.10.2020

Евросоюз намерен обсуждать проблемы в борьбе с коррупцией в Украине в ходе саммита Украина-ЕС

2 мин читать
Евросоюз намерен обсуждать проблемы в борьбе с коррупцией в Украине в ходе саммита Украина-ЕС

В рамках саммита ЕС-Украина европейская сторона намерена поднять вопрос независимости антикоррупционных органов и состояние борьбы с коррупцией в целом.

Об этом накануне саммита, который пройдет во вторник в Брюсселе, сообщил высокопоставленный европейский чиновник.

"Будем обсуждать все сферы. На повестке дня будет вопрос в отношении независимости специализированного антикоррупционного бюро, или же дел высшего антикоррупционного суда, которые были закрыты ранее в этом году без того, чтобы принять какое-либо решение. Эти элементы будут на повестке дня, мы будем спрашивать о них и обсуждать их с нашими коллегами из Украины", - сообщил он.

Также речь будет идти и об имплементации закона о национальной безопасности, что "будет очень важным элементом".

Он отметил, что в Меморандуме о взаимопонимании в отношении выделения макро-финансовой помощи в размере EUR1,2 млрд предусмотрено, что украинская сторона внесет поправки в законодательство в сфере судебной реформы, принимая во внимание мнение Венецианской комиссии, также есть проблема с выполнением закона о национальной безопасности, где прогресс был достаточно ограниченным, есть проблемы с реформированием Службы безопасности, которая "не должна иметь своего рода судебной власти или следствия, что может привести к коррупции".

"Это проблема. Мы также должны быть уверены, что новый прокурор предан реформированию всей системы прокуратуры в Украине и поддерживает сотрудничество с консультативной миссией ЕС в Украине по определенным вопросам. С Украиной это всегда о том, насколько полон пустой стакан. Вероятнее всего, стакан наполовину полон, если вы посмотрите на то, что было вложено – были созданы институции, принято законодательство. Но стакан наполовину пуст, когда вы посмотрите на конкретные результаты. Например, количество тех, кто был осужден и посажен в тюрьму за коррупцию, очень незначительно по сравнению со странами ЕС. Это сложная ситуация", - обрисовал он ситуацию.

Кроме того, европеец вновь заявил, что закон о локализации "не соответствует Соглашению об ассоциации в рамках глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, равно как и ВТО".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА